Является ли использование образа авто БЕЗ логотипа авторским правом?

Леонид Пастухов Ученик (153), на голосовании 6 месяцев назад
Предположим на территории РФ существует производство мыла, которое делает мыло скажем в виде какого-нибудь автомобиля порш.

При этом нигде на коробке явно не указано что это порш, самого логотипа также нигде не имеется, в дизайн машины внесены маленькие изменения, но любому покупателю при этом очевидно о какой машине идет речь.

Может ли porsche подать на это производство в суд, и другой вопрос если и может, какова вероятность?

Заранее благодарю за ответ!
Голосование за лучший ответ
Денис Деев Профи (575) 7 месяцев назад
Использование образа автомобиля без логотипа может подпадать под защиту авторских прав, если дизайн является уникальным и характерным для конкретного бренда. В вашем случае, если дизайн мыла явно напоминает автомобиль Porsche, даже без наличия логотипа, это может быть рассмотрено как нарушение авторских прав бренда Porsche.

Porsche может подать иск в суд на производителя мыла за нарушение своих авторских прав, особенно если дизайн мыла создан с целью ассоциироваться с автомобилями Porsche и [КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА]*использовать их популярность для продвижения продукта*.

Вопросы наперёд:

"Степень ассоциации с брендом" относится к тому, насколько дизайн или образ продукта напоминают или ассоциируются конкретным брендом. Это может включать в себя форму, цвета, стиль и другие характеристики, которые делают продукт узнаваемым и связывают его с определенным брендом. Например, если дизайн мыла имеет очень похожие формы и цвета на автомобили Porsche, это может создать высокую степень ассоциации с этим брендом.

"Использование их популярности для продвижения продукта" означает, что производитель мыла может намеренно использовать популярность и привлекательность бренда Porsche для продвижения своего продукта. Например, если производитель делает акцент на том, что его мыло "вдохновлено легендарными автомобилями Porsche", это может рассматриваться как попытка использовать популярность бренда для привлечения внимания потребителей.

Обе эти факторы могут быть учтены судом при рассмотрении дела о нарушении авторских прав. Если суд признает, что производитель мыла использовал уникальный дизайн, напоминающий автомобили Porsche, с целью привлечения внимания потребителей и получил коммерческую выгоду за счет ассоциации с брендом, то вероятность положительного решения для Porsche будет высока.