Помогите пожалуйста, география 6 класс.

Ульяна Жилинкова Ученик (17), открыт 2 недели назад
"Характеристика локального природного комплекса".
Задание: описание локального природного комплекса по плану.
План:
1. Название природного комплекса (Смешанный лес)
2. Влияние на компоненты комплекса света, тепла и влаги
3. Почвы, характерные для комплекса (серые лесные)
4. Преобладающая растительность и животный мир
5. Изменение природного комплекса под воздействием человека
1 ответ
КотУченый Мудрец (16073) 2 недели назад
1) Природная зона смешанных лесов является комплексом. Территория расположена в умеренных широтах, где прослеживается чёткая смена времён года: холодная зима, тёплое лето и неустойчивая погода в переходные сезоны года.

3) Почвы преобладают дерново-подзолистые и, в Южной Америке, Новой Зеландии и горных лесах Евразии, бурые лесные. Они содержат больше перегноя, чем подзолистые почвы тайги.
Смешанные леса имеют древнее происхождение и в геологическом прошлом были распространены значительно шире.
Смешанные леса обладают высоким разнообразием животных и растений, устойчивостью к воздействиям среды, продуктивностью.
Почва открытых пространств покрыта многолетними травянистыми растениями. Образуется мощный слой дёрна.
Растительного опада в лесной зоне мало. В результате перегнивания образуется немного гумуса. Обильные осадки в тёплый сезон вымывают перегной и откладывают в зоне вымывания. Формируются дерново-подзолистые почвы.
В этих условиях не могут сформироваться чернозёмные почвы, потому что мал опад, осадки вымывают и уносят перегной.
4) Интенсивность биогеохимических процессов увеличивается от хвойных лесов к широколиственным, соответственно растёт плотность и разнообразие растений и животных.
Для смешанных лесов Европы характерны лесообразующие породы — ель, сосна, дуб, клён, липа, ясень, вяз. В Восточной Европе присутствуют вяз, яблоня; в ярко выраженном ярусе кустарников представлены лещина, жимолость, бересклет бородавчатый, калина. В травяном покрове преимущественно широкотравье, папоротники.
На Кавказе растут ель, пихта, дуб, бук, клён.
На Дальнем Востоке произрастают сосна кедровая, ель аянская, пихта белокорая, пихта цельнолистная, дуб монгольский, ясень маньчжурский, липа крупнолистная, берёза маньчжурская, бархат амурский, орех маньчжурский, различные виды граба. Встречаются лианы — амурский виноград, лимонник, актинидия острая.
В горных смешанных лесах Юго-Восточной Азии распространены: тис, тсуга, пихта, лиственница, ель, берёза, липа, клён. Густой подлесок образован чубушником, сиренью, аралией, рододендроном.
Смешанные леса Северной Америки характеризуются разнообразием деревьев, из которых основными являются:
В Аппалачах— клён сахарный, пихта бальзамическая, бук крупнолистный, граб каролинский;
В Калифорнии— секвойя, тсуга западная, пихта Дугласа, сосна жёлтая, дуб двуцветный;
В районе Великих озёр — веймутова сосна, ель (на севере), бук, клён, берёза, тсуга, пихта бальзамическая.
Ульяна ЖилинковаУченик (17) 2 недели назад
Спасибо большое, но где 2 и 5?
КотУченыйМудрец (16073) 2 недели назад
к 4) Фауна лесов разнообразна: копытные олени, кабаны, лоси; хищники волки, лисы, медведи, барсуки, ежи; грызуны зайцы, мыши. Некоторые животные смешанных лесов зимой впадают в спячку, большинство активны весь год. Лесные птицы: совы, синицы, соловьи, варакушки, дятлы.
Муссонные смешанные леса в России называют Уссурийской тайгой. Главная особенность – сочетание северных и южных видов растений и животных. Здесь рядом растут пихты, кедры, лиственницы, вязы, дубы, пробковое дерево, лианы представлены виноградом, лимонником, актинидией. К обычным животным лесов добавились тигры, леопарды, пятнистый олень.
Растительный и животный мир в смешанных лесах богат и разнообразен.
5) Природа сильно изменена человеком, и экосистема лесной зоны находится под большой угрозой.