Сложно ли сдавать литературу на ОГЭ?

Нофин Ученик (7), открыт 1 неделю назад
Добрый день, я сейчас в 8 классе, но уже точно уверена, что буду сдавать биологию и литературу. Расскажите пожалуйста, сложный ли предмет для сдачи экзамена? Как проходит ОГЭ? Какие советы вы можете дать для подготовки?
3 ответа
Млечный путь Знаток (324) 1 неделю назад
зачем тебе выбирать сложные предметы, смысла нет если это ОГЭ
НофинУченик (7) 1 неделю назад
Мне нравится литература, поэтому планирую сдавать именно ее)
Млечный путь Знаток (324) Нофин, делай
Glent vs Kobyakov Мастер (1697) 1 неделю назад
Хз, я биологию с географией сдавал, готовился пару недель и норм, написал за 20 минут и получил 4 по всем предметам, ОГЭ вообще легчайшее, я хз кем нужно быть чтобы его не сдать
НофинУченик (7) 1 неделю назад
А математика?
Нофин Ученик (7) Нофин, очень переживаю за этот предмет, учителя пугают тем, что очень сложно будет сдавать, я по математике вообще по нулям.
Анна Николаева Ученик (116) 5 дней назад
Сдаю литературу в этом году. Сужу по себе, поэтому отвечу: да. Мне совершенно не нравится литература, я плохо анализирую произведения, ни одной книги не прочитала полностью.
Сам экзамен проходит так:
Тебе на все про все даётся 3 часа 55 минут. За это время ты должна успеть сделать 5 заданий. Да, их мало, но радоваться тут нечему, к сожалению...
× Первое задание. Тебе даётся текст произведения а так же задания 1.1 и 1.2. Ты должна выбрать одно из двух. Задания бывают разные, но приведу один пример.
Текст: фрагмент из "Судьбы человека" М.А. Шолохова.
1.1 Какие качества Андрея Соколова, проявленные в приведённом фрагменте, позволили выстоять в моральном поединке с жестоким врагом?
1.2 Какие особенности внутренней речи Андрея Соколова характеризуют личность героя?
Нужно написать 3-5 предложений (не меньше), обязательно с аргументами.
× Второе задание. В основном тебя просят привести другой фрагмент из этого же произведения. Например:
2.1 На примере другого фрагмента рассказа М.А. Шолохова "Судьба человека" покажите проявление главных черт характера Андрея Соколова.
2.2 На примере другого фрагмента рассказа М.А. Шолохова "Судьба человека" докажите умение писателя передавать психологические переживания персонажа.
× Третье задание. Даётся стихотворение, например "Утешение в слезах" В.А. Жуковского. И так же:
3.1 Какие два взгляда на жизнь отражены в диалоге двух друзей в стихотворении В.А. Жуковского?
3.2 Что даёт основание отнести стихотворение В.А. Жуковского к романтической лирике?
× Четвёртое задание. Опять стихотворение, но теперь нужно сравнить его с прошлым.
4 Сравните стихотворение В.А. Жуковского "Утешение в слезах" со стихотворением Ф.И. Тютчева "Слёзы людские, о слёзы людские...". В чем Вы видите сходство и различие настроения, выраженного в этих произведениях?
× Вторая часть. Пятое задание. Даётся 5 тем для сочинений. Выбрать одну и написать МИНИМУМ 150 слов (рекомендуемый объем — 250 слов)
5.1 Авторский идеал и антиидеал социального устройства (По комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль")
5.2 Какова роль всторостепенных персонажей в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (на примере 3-4 персонажей)?
5.3 "Значительное лицо" и "маленький человек" в повести Н.В. Гоголя "Шинель".
5.4 Как в лирике Н.А. Некрасова проявилась гражданская позиция поэта? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору.)
5.5 Какие проблемы, поднятые в современной прозе, Вам наиболее интересны? (На основе анализа одного произведения отечественной литературы.)
Ну, вот и все.
Я не то, чтобы написала что-то важное.
Но!
Милая, пожалуйста, самый главный совет: читай произведения. На экзамене будут книги, но, как я поняла, в некоторых школах нарушают правила и отказывают сдающим в книгах. А ведь аргументация своих мыслей — самое главное!
Знай теорию литературы, понятия. Что такое метафора, олицетворение, эпитет, оксюморон? Важно знать не только определения, но и видеть их в тексте.
Нужно уметь видеть, какие темы и тематики передаёт автор, что он хочет сказать определёнными строками. Важно и это уметь понимать.
Не делай, как я. Читай, готовься (желательно с осени, пораньше), но, естественно, не забывай хорошо отдыхать (это правда тоже очень важно!)
Удачи! ♡
НофинУченик (7) 4 дня назад
Спасибочки вам большое!!)♡