Краткий пересказ рассказа Ульф Старк "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?"

Артём Михальцов Ученик (86), открыт 1 неделю назад
1 ответ
чудо Высший разум (225643) 1 неделю назад
У 7-летнего Ульфа есть дедушка, а у его друга Берры нет. Он находит себе дедушку в доме престарелых. Нильс рад внуку, делает для него воздушного змея. Они вместе празднуют день рожденья Нильса: лезут на вишню в чужом саду, как дедушка делал в детстве. Старичок и Берра договариваются, что увидятся, когда мальчик научится насвистывать мелодию «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» Йоханной звали умершую жену Нильса. Но свистеть Берре пришлось уже у гроба дедушки. На прощанье ребята идут запускать в небо воздушного змея дедушки.

Отзыв
Повесть о жизни, смерти, любви глазами ребенка. Одинок не только дедушка, но и мальчик. Героям хорошо, весело вместе. И это главное. Они заботятся друг о друге, дарят радость. Дети навсегда сохранят в сердце эту встречу, дружбу. Повесть учит добру, сопереживанию, отзывчивости. Учит жить не только для себя, но и для других, держать слово, исполнять мечты, ценить жизнь, близких людей, пока они рядом, простые, но настоящие радости, быть щедрым и благодарным.