Найти длину кривой (6.15). Там страшный-престрашный интеграл и я не знаю как его брать

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2432), открыт 1 неделю назад
1 ответ
sergey neverov Просветленный (28792) 1 неделю назад
здесь наверняка опечатка, такой интеграл не берется в элементарных функциях. Есть такая кривая-называется эвольвента круга: x=a(cost+t*sint), y=a(sint-t*cost), dl=at*dt, L=at^2/2, t:{0,t}
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2432) 1 неделю назад
а,у функции икс вместо плюса минус?
sergey neverov Просветленный (28792) дабанкир в банке с солёными огурцами,
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2432) 1 неделю назад
а тут тоже опечатка?tgπ ведь не существует
sergey neverov Просветленный (28792) банкир в банке с солёными огурцами, tg(pi)=0, tg(pi/2) не существует и равен бесконечности
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2432) 1 неделю назад
Где тут ошибка
sergey neverov Просветленный (28792) банкир в банке с солёными огурцами, почти ничего не видно, и вообще здесь другая замена: 1+cosx=2*(cos^2(x/2)).