Копирование системы с SSD на SSD

Евгений Лучший Ученик (197), открыт 1 неделю назад
Смотрел ноутбуки и возник вопрос. Если продаётся ноут с лицензионной виндой, можно ли чем-то скопировать раздел без потери загрузочных секторов, чтобы заменить исходный SSD на ноуте на SSD большей ёмкости, но винду при этом не потерять. Как известно, в ноутах есть функция recovery. Из неё можно реанимировать изначальную версию ОС. Получится ли так с помощью программы-клонера или отличие SSD по модели сделает своё дело?
8 ответов
Скелет Знаток (390) 1 неделю назад
ВРОДЕ нет,там танцы с бубнами надо устроить чтобы получилось
KPbICMAH Искусственный Интеллект (125354) 1 неделю назад
без разницы. спокойно можно склонировать со всеми потрохами
Troll Killer Искусственный Интеллект (218731) 1 неделю назад
Нужно ОС под себя установить с нуля. Ты про Б/У или с магазина?
Евгений ЛучшийУченик (197) 1 неделю назад
Речь только о новом. Если новый купить с сразу поменять SSD
Troll Killer Искусственный Интеллект (218731) Евгений Лучший, ОС поменять на 10. Там же гамно 11 продают
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127831) 1 неделю назад
надо не копировать, а клонировать диски, тогда всё получится
Ёвжик Искусственный Интеллект (165252) 1 неделю назад
Проще вытащить из БИОСа ключ этой винды, а потом установить такую же на другой диск.
Кстати, винда при этом понадобится чистая, MSDN, а не какая-нибудь говносборка.
Евгений ЛучшийУченик (197) 1 неделю назад
Где посоветуете скачать MSDN? Microsoft Не даёт скачивать из России
Ёвжик Искусственный Интеллект (165252) Евгений Лучший, вот сайт с чистыми ISO-образами - раздел Windows. Этот сайт посвящён компьютерной безопасности, поэтому там говносборок не бывает. https://www.comss.ru/ Как вытащить ключ из БИОСа https://dzen.ru/a/X0thamh-0h0wALKn
Евгений ЛучшийУченик (197) 1 неделю назад
И не ключ с биоса, а есть команда в командной строке чтобы показать ключ активации. Потому что посмотреть так в интерфейсе можно только product key. Он для активации не годится.
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68901) 1 неделю назад
Просто установить заново на новый диск, войти в тот же аккаунт. Всё.
Для чего все эти переносы, если оно новое?
Евгений ЛучшийУченик (197) 1 неделю назад
Не хочу заново асусовские пресеты реанимировать вроде Fn функций
Евгений ЛучшийУченик (197) 1 неделю назад
Если бы asus делали говносборки то нет вопросов. Поставил бы чистую и вопрос не задавал. Но к asus нет претензий по качеству ни к ноутбуку, ни к винде. Всё блестяще сработано. Если когда-нибудь брать ещё игровой, то хотелось бы SSD на 8 ТБ сразу, поэтому решил обсудить.
ɐlǝxɐɐ17Оракул (68901) 1 неделю назад
Есть возможность оба диска одновременно в один ноут подключить? Переносить удобно MacrorIt Partition Expert Portable. Её даже устанавливать не нужно.
А ключ или с биос подтянется, или из учётки.
Евгений Лучший Ученик (197) ɐlǝxɐɐ17, в ту модель можно 2 SSD
ɐlǝxɐɐ17Оракул (68901) 1 неделю назад
Тогда проблем быть не должно
ɐlǝxɐɐ17Оракул (68901) 1 неделю назад
А если всё таки ключ не подхватится (что вряд ли)
Нажимаем Win+X
Открываем Терминал от Администратора
Вводим команду irm https://massgrave.dev/get | iex
В новом окне выбираем первый пункт и все. Windows активирована, больше ничего не надо делать.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105904) 1 неделю назад
Да, мона! Если ОС будет работать на этом же компе, то без проблем.
Главное не путайте клонирование диска с переносом ОС, это разные процедуры и результат разный! При клонировании выбранного раздела диска, ОС не будет работать! Нужно использовать имеено специальную функцию, или софт.