Святой Дух — это... Сила? Энергия? Личность?

И краткое Новичок (0), открыт 1 неделю назад
24 ответа
Хасл Искусственный Интеллект (229528) 1 неделю назад
Святой дух это тоже что обычный перец назвать сладким
Гром Молния Оракул (50676) 1 неделю назад
Святой Дух Личность Бога (одна из трёх Ипостасей).
salosi Оракул (59327) 1 неделю назад
БОГ ДУХ СВЯТЫЙ - личность!
Святой Амнезий Оракул (78474) 1 неделю назад
Святых дух библейский - это джинн, заимствованный евреями из арабских сказок. Своих мозгов у него нет. Он типа управляемого снаряда. Личность без мозгов? Это забавно...
Alexey Dadonov Мудрец (14181) 1 неделю назад
Сила. Но не простая, а действенная.
Ирина Ворошилова Просветленный (20587) 1 неделю назад
ДУХ
Дух — это Сила Создателя, Творящая всё сущее, управляющая всеми Мирами и обеспечивающая поступательное развитие вверх по спирали Вечности. Дух – это Энергия наивысшей октавы вибрации Мироздания.

Развёрнутое толкование:

Источником Духа является Высший Космический Разум. Энергия Духа Создателя — это Энергия жизни, это чистая Энергия Любви, Гармонии и Порядка. Дух Творца — это Сила, дающая жизнь, приводящая в движение и малые частицы, и огромные Вселенные. Божественный Дух присутствует во всём проявленном, обеспечивая постоянную взаимосвязь части и Целого. Благодаря этому в каждой частице Творца заложена Единая Программа Возвышения Духа. Отсюда следует постулат главенства Духа над Материей.

На Земле Сила Божественного Духа — тоже главная Сила. Человек есть энергетическое соединение или Гармония двух Начал – Духа и Материи. Божественный Дух определяет возможности Творчества человека и помогает достичь высот развития Души через совершенствование своей личности. Подобие Божественному Началу заключено в присутствии частицы Творящего Духа, энергии высоких вибраций, в Душе каждого человека. Без Духа, без сонастройки с Богом человек и человечество, как Творения Бога, существовать не могут. Возвышение Духа начинается с Любви, с принятия Бога и Божественности Пространства, с осознания себя частью Единого Целого. Единение людей в Духе способно Сотворить Бога — Творящее Начало Начал. Достичь состояния пребывания в Духе возможно для человека Веры, который принял основой своей жизни Каноны Вечности и структуру Мироздания, и живёт, соблюдая Их.
(Доктрина.инфо)
Татьяна Колесникова Оракул (62432) 1 неделю назад
Сильная энергичная личность))
ХомякПросветленный (38880) 1 неделю назад
Я тоже сильная энергичная личность. Я - Святой Дух?
Татьяна КолесниковаОракул (62432) 1 неделю назад
яблоко красное и кровь красная, яблоко это кровь?
Na-te vam(❤️) Гуру (4387) 1 неделю назад
«Научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Это Единый Бог, явивший Себя в 3х Личностях!
Святой Дух точно такая же Личность Бога, как и Бог Отец и Сын Иисус Христос!
Иисус сказал:
"Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам всё, о чем Я вам говорил."
(Ев. от Иоанна 14:26)
Может ли нЕчто, совершать те же дела, что совершал Иисус, как Бог, явившийся во плоти?
И может ли энергия в одном ряду стоять с Богом, как Имя Его???
ХомякПросветленный (38880) 1 неделю назад
Весна влияет?
Na-te vam(❤️) Гуру (4387) Хомяк, ?️ Приветик! Не согласен? Весна влияет на все-хочется жить и возвещать дела Господни. У меня в моем райском саду уже зреют и абрикосы, и сливы, и черешни и вишни, и клубника. Как поживаешь? Что- то ты мало комменируешь последнее время?
V&S Искусственный Интеллект (209529) 1 неделю назад
Слово дух в переводе с иврита означает ветер или призрак...:)))
Слово энергия не библейского происхождения и попрошу впредь его не применять!
Наталья Просветленный (27389) 1 неделю назад
Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Михей 3:8; Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю (Псалом 104:30; 139:7).
ХомякПросветленный (38880) 1 неделю назад
Правильно, иеговисточка ты наша
Евгений Коровин Мыслитель (9707) 1 неделю назад
Точно не личность, сила, энергия, что то что придает какие то способности.
ПётрАлексаныч Оракул (69224) 1 неделю назад
Животворящая сила. вообще-то - самая таинственная ипостась.
Хомяк Просветленный (38880) 1 неделю назад
Бог есть Дух. Бог может творить духов. И натворил... Но есть особый дух, который не был сотворен, а был как бы выделен из Бога. Он отторженная часть Бога. Как и всякий другой дух, он разумная энергия. Он несомненно личность. Только отказался он от личности своей. Угасил ее совершенно и посвятил всего себя Богу. Это и есть Святой Дух. Он чрезвычайный и полномочный представитель Бога. С Ним (уже с большой буквы) никакой другой дух не сравнится по силе и крепости. А вот воли Своей Он не имеет, для него все - воля Божья. Святой Дух не подчинен Богу юридически, но в то же время он полностью подчинен Богу из своей внутренней потребности, своей сути.
Не женат. Имеет Сына - Иисуса Христа.
Людмила Чернякова Просветленный (22664) 1 неделю назад
Кислотно щелочное состояние РН организма человека и творения.
Людмила ЧерняковаПросветленный (22664) 1 неделю назад
Азербайджан --Бухара.
Андрей Никитинский Гуру (4667) 1 неделю назад
Душа и дух - это одно и то же. Святой Дух - это вторая душа, которая вошла в Иисуса, более сильная и чистая. Все основатели религий имеют две души в одном теле.