Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Задание по литературе, поможете?

Dash_okkkkkkkkkkk Letova Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Прочитайте отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» и выполните данное ниже задание.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы прочитали. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка.

(1) Ты хочешь знать, что видел я
На воле? – (2) Пышные поля,
Холмы, покрытые венцом
Дерев, разросшихся кругом,
Шумящих свежею толпой,
Как братья в пляске круговой.
(3) Я видел груды темных скал,
Когда поток их разделял,
И думы их я угадал:
Мне было свыше то дано!
(4) Простерты в воздухе давно
Объятья каменные их,
И жаждут встречи каждый миг;
Но дни бегут, бегут года –
Им не сойтиться никогда!
(5) Я видел горные хребты,
Причудливые, как мечты,
Когда в час утренней зари
Курилися, как алтари,
Их выси в небе голубом,
И облачко за облачком,
Покинув тайный свой ночлег,
К востоку направляло бег –
Как будто белый караван
Залетных птиц из дальних стран!

Мысли о свободе, тоска по семье, по родному краю никогда не оставляли Мцыри. В стенах монастыря он чувствует себя одиноким, но его не оставляет жажда жизни. В исповеди он рассказывает старику, что видел на воле. Передать гамму чувств Мцыри по поводу увиденного помогают такие тропы, как (А)____________(например, «пышные поля» в предложении 2, «тёмных скал» в предложении 3, «причудливые горные хребты» в предложении 5), (Б)_____________(«как братья в пляске круговой» в предложении 2, «как мечты», «как алтари», «как будто белый караван /
Залетных птиц из дальних стран» в предложении 5), (В)___________(например, «венцом деревьев» в предложении 2, «груды тёмных скал» в предложении 3, «объятья каменные» скал в предложении 4), такое синтаксическое средство, как (Г)_____________(предложения 3, 4, 5).

1) лексический повтор
2) эпитет
3) метафора
4) восклицательное предложение; 5) олицетворение; 6) сравнение; 7) синтаксический параллелизм; 8) восклицательное предложение; 9)риторический вопрос
Похожие вопросы