Помогите пожалуйста с контрольной по химии(10 класс) Буду очень благодарна ?

- Ученик (95), открыт 1 неделю назад
  1. Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых:А. C2H5COOH Б. HCOH В. C2H5COOC2H5 Г. C3H7OH
  2. Напишите уравнения реакций: А.Метанол с масляной кислотой Б. Окисление пропаналя гидроксидом меди(||) В. Этилового эфира метановой кислоты с гидроксидом натрия. Укажите из тип, условия осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций.
  3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме: C2H4–>C2H6–>C2H5Cl–>C2H5OH–>CH3COOC2H5. Укажите условия осуществления реакций и названия всех веществ.
  4. Рассчитайте массу кислоты, полученной при нагревании 55 г 40%-го раствора бутаналя с избытком гидроксида меди(||)
1 ответ
Павел Алтунин Гуру (3539) 1 неделю назад
1) А. Класс соединений - карбоновые кислоты
Вещество - уксусная кислота
Формула - C2H5COOH

Б. Класс соединений - альдегиды
Вещество - метаналь
Формула - HCHO

В. Класс соединений - эфиры
Вещество - этиловый эфир
Формула - C2H5COOC2H5

Г. Класс соединений - спирты
Вещество - пропан-1-ол
Формула - C3H7OH

2) А. CH3OH + CH3COOH -> CH3COOCH3 + H2O
Тип реакции: эфирообразование
Условия: наличие концентрированной соляной кислоты
Исходные вещества: метанол, масляная кислота
Продукты: этиловый эфир, вода

Б. CH3CH2CHO + Cu(OH)2 -> CH3CH2COOH + Cu
Тип реакции: окисление альдегида
Условия: нагревание с гидроксидом меди(||)
Исходные вещества: пропаналь
Продукты: пропионовая кислота, медь

В. CH3COOCH2CH3 + NaOH -> CH3COONa + CH3CH2OH
Тип реакции: гидролиз эфира
Условия: нагревание с гидроксидом натрия
Исходные вещества: этиловый эфир метановой кислоты
Продукты: натриевая соль метановой кислоты, этанол

3) C2H4 + H2 -> C2H6 (этан)
C2H6 + Cl2 -> C2H5Cl (хлорэтан)
C2H5Cl + NaOH -> C2H5OH + NaCl (этанол)
C2H5OH + CH3COOH -> CH3COOC2H5 + H2O (этил ацетат)
Условия осуществления реакций:

В качестве катализатора можно использовать металлический никель при нагревании.
Реакция протекает при нагревании в присутствии ультрафиолетового излучения.
Реакция проводится в щелочной среде.
Реакция протекает в присутствии кислотного катализатора, например, концентрированной серной кислоты.

4) Для решения этой задачи, сначала определим количество вещества бутаналя в исходном растворе:

Масса бутаналя в исходном растворе = 55 г * 0.4 = 22 г

Молярная масса бутаналя (CH3CH2CH2CHO) = 86.09 г/моль

Количество вещества бутаналя = 22 г / 86.09 г/моль ≈ 0.255 моль

Так как гидроксид меди(||) в избытке, мыу знаем, что мольное соотношение между бутаналя и гидроксидом меди будет 1:1. Значит также образуется 0.255 моль гидроксида.

Молярная масса гидроксида меди(||) (Cu(OH)2) = 97.56 г/моль

Масса кислоты, полученной при нагревании, можно рассчитать, зная, что при нейтрализации один моль кислоты соответствует одному молю гидроксида:

Масса кислоты = 0.255 моль * 97.56 г/моль ≈ 24.86 г

Таким образом, масса кислоты, полученной при нагревании, составляет примерно 24.86 г.