Советник-Помощь призывникам
Эксперт по военному праву
1 год назад
Здравствуйте.«ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ» согласно статье 43 «В» позволит получить освобождение от службы в армии.
К пункту «В» относится гипертоническая болезнь 1 стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.).
ВАЖНО‼️В случае подтверждения заболевания впервые, военкомат поставит категорию годности «Г» временно не годен к военной службе по статье 48 «Г» расписания болезней призывников
А в следующем призыве вас заново отправят на дополнительное обследование и подтверждение заболевания.
ВАЖНО‼️:
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным НЕОДНОКРАТНЫМ ВЫПОЛНЕНИЕМ суточного мониторирования артериального давления.
Возник вопрос: Берут ли в армию с утвержденным врачами артериальным гипертонией 1 или 2 степени?