Как складывались взаимоотношения новых государств с московским княжеством

Илья Коряков Ученик (98), открыт 1 неделю назад
как складывались взаимоотношения новых государств с московским княжеством
3 ответа
Валым Заработавич Мастер (1722) 1 неделю назад
да не особо, ломались иноземцы
кто то Знаток (359) 1 неделю назад
московия постоянно сралась с турцией, беларусью и польшей, швецией и т.д.
Конфуций . Профи (827) 1 неделю назад
Первоначально Московское княжество было одним из многих мелких княжеств на территории Северо-Восточной Руси. Однако после монгольского нашествия и распада Киевской Руси Москва стала постепенно усиливаться и расширять свои владения

В XIV-XV веках Московское княжество установило контроль над большинством соседних княжеств и стало доминирующей силой в регионе. Новые государства, возникшие в этот период, были вынуждены признать верховную власть Москвы

Взаимоотношения
* Вассалитет: Новое государство признавало себя вассалом Москвы и обязывалось платить дань, выставлять войска и участвовать в военных кампаниях.
* Союз: Новое государство вступало в союз с Москвой против общего врага или для достижения каких-либо общих целей.
* Инкорпорация: Новое государство полностью включалось в состав Московского княжества и теряло свою независимость.

В XVI веке Московское княжество продолжило расширяться и превратилось в Русское царство. В этот период взаимоотношения с новыми государствами стали более сложными и разнообразными.

Некоторые государства сохраняли свою автономию и продолжали платить дань Москве. Другие были включены в состав царства и управлялись московскими наместниками. Третьи вступали в союзы с Москвой или вели с ней войны.

К концу XVI века Московское царство стало одним из крупнейших и могущественных государств в Европе. Новые государства, возникавшие на его границах, были вынуждены учитывать его интересы и считаться с его силой.

В XVII веке взаимоотношения с Москвой продолжали играть важную роль во внешней политике новых государств. Некоторые из них, такие как Украина, вступали в союзы с Москвой против Польши. Другие, такие как Крымское ханство, оставались врагами и вели с Москвой постоянные войны