"Одисея" Гомер вопрос

Арина Медведь Ученик (100), открыт 1 неделю назад
Найдите в тексте Одиссея подтверждение тому что гостеприимство высоко ценилось древними. Как относились Элины к жестокости, эгоизму?
Дополнен 1 неделю назад
С какими чувствами описывает Одиссей гибель шестерых товарищей?
1 ответ
Roman Pasechnik Профи (549) 1 неделю назад
В эпосе "Одиссея" гостеприимство действительно высоко ценилось древними. Примером этому служит эпизод с царицей Фаеакийской, Аретой, которая принимает бродящего Одиссея в свой дом, угощает его и предлагает помощь в его возвращении домой. В этом эпизоде автор подчеркивает важность гостеприимства и благородного отношения к незнакомцам.

Что касается отношения к жестокости и эгоизму, в "Одиссее" Элины представлены в различных светах. Некоторые персонажи, такие как Кирке или Полифем, проявляют жестокость и эгоизм, но в большинстве случаев эти черты карается или подвергается сомнению. Например, после того как Одиссей побеждает Полифема, он показывает милосердие и интеллигентность, в отличие от грубости и жестокости Полифема. Это свидетельствует о том, что в "Одиссее" герои, проявляющие негативные черты, несут наказание за свои поступки, а храбрость, милосердие и благочестие признаются и вознаграждаются.