Реформа Столыпина, положение ПОМЕЩИКОВ

щ. щ. Ученик (104), открыт 1 неделю назад
как вы считаете, подходит ли пословица «и волки сыты, и овцы целы» к результату столыпинской реформы? помещики и крестьяне были в ОДИНАКОВО выгодном положении или нет? (более интересует мнение насчёт помещиков)
1 ответ
Ольга Знаток (375) 1 неделю назад
Как оказалось закрепостить крестьян легче, чем раскрепостить. Когда Александра 2 отменил крепостное право, для того что бы выйти крестьянам приходилось выплачивать крупную сумму, а за неимением брать кредит на 49 лет. Так с этой проблемой боролся Столыпин ( министр внутренних дел) создал комфортные условия для выходы
Выход стал легче, за счёт того что государством выдавалась земля в центральной России ( проще неосвоенные территории, по итогу они убивают 2 зайцев)
Так же заплатив за себя выкуп крестьяне могли продолжить работать на барина, но уже за зарплату.
Про положение помещиков спорно, с одной стороны крестьяне выплачивали купу именно для того, что бы возместить убытки, ведь работать на него он больше не будет, а с другой теряется рабочая сила, поля остаются не пахаными и зерно сгнивает, за скотом не смотрят, что может привести к его гибели. Поэтому и да и нет. Но конечно никому не хочется терять бесплатную раб. силу
щ. щ.Ученик (104) 1 неделю назад
спасибо за ответ!