Можно ли использовать фразеологизм "на полную катушку"?

Эрик Ануваров Ученик (153), открыт 1 неделю назад
Можно ли использовать фразеологизм "на полную катушку" в художественной литературе? Не слишком ли это "молодежный сленг"? Или это вполне себе прижившийся в прозаических произведениях фразеологизм по типу "на круги своя"?
3 ответа
добрячок Оракул (57575) 1 неделю назад
Можно, это ведь художественный текст. Хотя раз уж на то говорить, то "на полную катушку" уже и не то чтобы молодёжный сленг)) язык быстро меняется
Эрик АнуваровУченик (153) 1 неделю назад
ну, я имел в виду подходит ли это по стилю речи) просто как будто оно немного выбивается из колеи, так сказать
добрячок Оракул (57575) Эрик Ануваров, ну всё-таки зависит ещё от того, в каком контексте употреблено будет, а так, абсолютно ничего такого. Очень даже устоявшееся выражение
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225872) 1 неделю назад
Не знаю когда это было сленгом. но последние лет 50 его точно употребляют в речи По крайней мере я это выражение от своих бабушек слышала.. это уже идиома скорее.
К.Бальмонт Высший разум (165691) 1 неделю назад
Фразеологизм "на полную катушку" имеет несколько синонимов: на всю катушку; по полной; по полной программе; в полную силу; жизнь на полную катушку и др. Его употребление в художественной литературе вполне допустимо и не является сленгом, вот лишь пара примеров-цитат:
*"Не мёрзли одни только ореады – горные нимфы. Они были привычны к любому климату и теперь отрывались на полную катушку" (Дмитрий Емец. Таня Гроттер и посох волхвов, 2003);
*"...реакция на стресс в быстро развивающейся ситуации всё ещё может быть огромным благом для нас с точки зрения способности работать на полную катушку, когда нам это нужно" (Элисса Эпель, Рецепт от стресса, 2022).