Тема А.И. Солженицын. Повесть «Один день Ивана Денисовича»

Мария Филипенко Знаток (313), открыт 1 неделю назад
1. Есть ли в Шухове то, за что его можно любить? Как старается выжить
и не уничтожить в себе человека?
2. Назовите героев, о которых писатель отзывается с симпатией, тех,
которые не роняют себя. Почему они вызывают симпатию?
3. Кто из героев-заключенных противопоставлен в повести Шухову?
4. День, описанный в повести, кажется Шухову «почти счастливым». Какие
«счастливые» события происходят с героем?
5. Почему автор выбрал именно «счастливый» день?
2 ответа
not_exst Просветленный (34706) 1 неделю назад
  1. Нет.
  2. Хз
  3. Антигерой
  4. Утро
  5. На рандом
пжлст поставь лайк и выбери ответ лучщим
Ведро Цемента Мудрец (14721) 1 неделю назад
В повести "Один день Ивана Денисовича" главный герой Шухов обладает качествами, за которые его можно полюбить. Несмотря на тяжелые условия существования в лагере, Шухов не теряет человеческое достоинство и старается сохранить свою нравственность. Он демонстрирует силу воли, выживая в суровых условиях и не позволяя себе уничтожить внутреннего человека. Шухов проявляет мужество, умение находить радость в мелочах и сохранять надежду на лучшее будущее.

В повести Солженицын также описывает героев, которые вызывают симпатию и не теряют себя в тяжелых условиях. Один из таких героев - Тюра, который проявляет солидарность и поддержку к Шухову. Тюра выступает как надежный друг и союзник, помогая Шухову преодолевать трудности и сохранять человеческое достоинство. Еще одним героем, вызывающим симпатию, является Павел Петрович, который, несмотря на свой высокий статус в лагере, не теряет человеческую сущность и оказывает помощь Шухову.

В повести Шухова противопоставляют героям-заключенным, которые предательски относятся к своим товарищам и не проявляют солидарности. Один из таких героев - Фетюк, который преследует свои личные интересы и готов на все ради своей выгоды. Фетюк является противоположностью Шухова и других героев, которые стараются сохранить человеческое достоинство и помогать друг другу.

В ходе повествования Шухову случаются "счастливые" события, которые делают его день почти счастливым. Например, он получает возможность съесть дополнительную порцию супа, что является большой роскошью в условиях лагеря. Шухов также получает немного свободного времени, чтобы отдохнуть и подумать о своей жизни. Эти моменты приносят Шухову некоторое облегчение и радость в иначе тяжелом и монотонном существовании.

Автор, Александр Солженицын, выбрал именно "счастливый" день для описания в повести, чтобы показать, что даже в самых безнадежных и тяжелых условиях человек может находить моменты счастья и радости. Повествуя о таком дне в жизни Шухова, Солженицын показывает, что даже малые победы и моменты счастья имеют огромное значение для человеческой души и помогают сохранить надежду на лучшее будущее.