На собеседовании обещали 45 тыс на руки , компания большая хорошая, я доверилась. но в трудовом договоре оклад стоит 25

jin jin Ученик (90), открыт 1 неделю назад
На собеседовании обещали 45 тыс на руки , компания большая хорошая, я доверилась. но в трудовом договоре оклад стоит 25 тыс. я помню что читала в документах, что зп состоит из оклада + премии + ещё чего-то
но это ведь «серая» зп, вроде так называется…
это нормально?
работаю только три дня, получила за это 3500 (то есть по окладу)
переживаю, что просто обманули , т.к. у меня не было ранее опыта.
8 ответов
Mo Гуру (4349) 1 неделю назад
оклад + премия= зарплата. Причем тут серая?
Александра ☭ Оракул (97285) 1 неделю назад
вот наивные.сколько в договоре написано столько платить и будут.
Васа Искусственный Интеллект (242253) 1 неделю назад
Нет, серая зарплата это немного иначе.
Серая зарплата — это промежуточный вариант между полностью неофициальным и официальным трудоустройством. Работодатель договаривается с сотрудником, что с части заработной платы будут выплачиваться все отчисления, а остаток — выдаваться «в конверте». Причем первая часть, как правило, составляет МРОТ. (с)
Однако с зарплатой тебя действительно обманули. Пока ты устраиваешь начальство, она будет 45, а в случае чего едешь на голый оклад.
Марина Усачева Просветленный (27606) 1 неделю назад
Какая разница что и как называется. Оклад у вас 25 тыс.руб. плюс еще что то, нам неведомое, т.к. вы и сами не знаете. А вот премия - это отдельная тема, т.к. ее могут заплатить, а могут и не заплатить. Это вообще то поощрение на усмотрение администрации
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332464) 1 неделю назад
Никто вас не обманывает. Премия, надбавки и т. д. входят в зарплату.
Пакет для мусора из головы Просветленный (30260) 1 неделю назад
К "серой" зарплате это вообще никакого отношения не имеет. У тебя есть оклад, который ты гарантированно получишь, есть премия, её ещё надо заработать, а для этого надо выполнять показатели KPI, где-то они вполне выполнимые, где-то выполнимые, но с трудом, а на какие-то ты вообще не можешь самостоятельно влиять, это "командный" KPI. "Ещё что-то" - это может быть выслуга лет, за расширенную зону ответственности, за вредные условия труда, за холод и т.д. Всё тут индивидуально, читать ДС и ЛНА надо
федя зайцев Оракул (53320) 1 неделю назад
Нет она не серая ,серая это когда вам платят минималку а остальное вы получаете налом (понятно налоги и.т.п с этой части не платятся и.т.п )
У вас же просто обычное надувательство типа пока начальник доволен будет 45 тыс на руки , а вот когда начальник не доволен вам нужно выполнить нормы различные (которые часто не реальны типа выточить 200 болванок токарю за смену или скажем продать все гнилые помидоры по завышенной цене продавцу и.т.п ) а иначе вас просто на голый оклад переведут ,так как премию еще нужно заработать но налоги компания платит полностью ,но вам больше 25 тыс просто не заплатят ,оштрафуют-причину найдут