Помгите плиз, Русский язык

Иван Жачко Ученик (74), закрыт 3 дня назад
Почему в предложении
Из-за любительниц собирать огромные букеты обеднели наши лужайки и пригорки
Собирать выступает в роли дополнения?
Дополнен 1 неделю назад
P. S. И нужна ли тут запятая, если нет, тоже объясните почему, пожалуйста
Лучший ответ
Дима Ярославцев Знаток (498) 1 неделю назад
В данном случае, слово "собирать" действительно выступает в роли дополнения. Правильно было бы сказать: "Из-за любительниц собирать огромные букеты, наши лужайки и пригорки обеднели".

В этом предложении "собирать" выполняет функцию дополнения к предлогу "из-за", задает цель или причину действия.
Иван ЖачкоУченик (74) 3 дня назад
Так не я так говорю, учебник русского))
Остальные ответы
Александр Макась Знаток (267) 1 неделю назад
Тоже интересно. Фигово, что пропускал русский в школе..
Ульяна Кайгородова Ученик (114) 1 неделю назад
Из-за любительниц собирать огромные букеты, обеднели наши лужайки и пригорки, сложное предложение, собирать выступает дополнением
Лена Токарева Гений (90806) 1 неделю назад
Я думаю, что "собирать" - это определение. Любительниц (каких) собирать.