Мужчина с помощью троса достал из колодца десялитровое ведро, наполненное водой. Глубина колодца 10 м. Масса пустого

Софийка Ефимова Ученик (5), открыт 1 неделю назад
Мужчина с помощью троса достал из колодца десялитровое ведро, наполненное водой. Глубина колодца 10 м. Масса пустого ведра 1,5 кг. Чему равна минимальная работа силы упругости троса?
1 ответ
Дмитрий Vaifd Ученик (209) 1 неделю назад
Привет!

Расчет минимальной работы силы упругости троса
1. Определение сил:

Сила тяжести:

Масса ведра с водой (m_вв) = масса ведра (m_в) + масса воды (m_в)
m_вв = 1,5 кг + 10 л * 1 г/см^3 * 1000 см^3/л = 11,5 кг
Сила тяжести (F_тяж) = m_вв * g, где g - ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с^2)
F_тяж = 11,5 кг * 9,81 м/с^2 = 113,015 Н
Сила упругости:

Сила упругости (F_упр) = F_тяж, так как трос находится в состоянии покоя (уравновешивает силу тяжести)
2. Расчет работы:

Работа (W) = F_упр * s, где s - перемещение:
Перемещение (s) = глубина колодца (h) = 10 м
W = F_упр * h = 113,015 Н * 10 м = 1130,15 Дж
3. Минимальная работа:

Минимальная работа достигается при идеальных условиях, без учета потерь энергии (трение, сопротивление воздуха).
4. Ответ:

Минимальная работа силы упругости троса, необходимая для извлечения ведра с водой из колодца, составляет 1130,15 Дж.

Если еще будут интересные задачи, обращайтесь!