Покажите картину по её описанию: «Возле казармы, в свете фонаря / кружатся попарно листья сентября, / Ах как давно

К.Бальмонт Высший разум (165692), закрыт 1 неделю назад
у этих стен / я сам стоял, / стоял и ждал / тебя…» — назовите автора и произведение. Кому посвящены эти строки, ставшие песней, не подскажете?
Тема: «У КАЗАРМЫ» в поэтической палитре ХХ века (2–3 примера).
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167605) 1 неделю назад
Возле казармы, в свете фонаря
кружатся попарно листья сентября,
Ах как давно у этих стен
я сам стоял,
стоял и ждал
тебя, Лили Марлен,
тебя, Лили Марлен....
(вариант перевода И. Бродского)
«Лили Марлен» (нем. Lili Marleen) — песня Норберта Шульце на слова Ганса Ляйпа. Написана в 1938 году. Пользовалась популярностью во время Второй мировой войны как у солдат вермахта, так и у солдат антигитлеровской коалиции.
Во время Второй мировой войны малоизвестная песня стала мифом. Этот успех был во многом феноменом эпохи радио.
Песня "Лили Марлен" широко известна в Германии и за её пределами, особенно в исполнении Марлен Дитрих.

Памятник Лили Марлен
Вильгельм-Бокельманн-штрассе МюнстерМихаил Кузмин "Ангел благовествующий"

",,,Бац!
Заперли в клетку, в казармы,
В богадельню, в сумасшедший дом,
Тоску и ненависть посеяв…
Не твой ли идеал осуществляется, Аракчеев?
«Живи и будь свободен!»..."
***
Редьярд Киплинг.
"...Мы им строим казармы, они же кричат,
Что полковник - сектант, сумасброд и женат,
Оскорбляя нас, инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера. ..."
***
Казарма
Николай Клюев
Казарма мрачная с промёрзшими стенами,
С недвижной полутьмой зияющих углов,
Где зреют злые сны осенними ночами
Под хриплый перезвон недремлющих часов, -

Во сне и наяву встаёт из-за тумана
Руиной мрачною из пропасти она,
Как остров дикарей на глади океана,
Полна зловещих чар и ужасов полна.

Казарма дикая, подобная острогу,
Кровавою мечтой мне в душу залегла,
Ей молодость моя, как некоему богу,
Вечерней жертвою принесена была.

И часто в тишине полночи бездыханной
Мерещится мне въявь военных плацев гладь,
Глухой раскат шагов и рокот барабанный -
Губительный сигнал: идти и убивать.

Но рядом клик другой, могучее сторицей,
Рассеивая сны, доносится из тьмы:
«Сто раз убей себя, но не живи убийцей,
Несчастное дитя казармы и тюрьмы! »
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (57078) 1 неделю назад
Этот отрывок вызывает яркий образ ностальгической сцены. Ссылка на казармы и фонарь может указывать на военную обстановку, а кружащиеся сентябрьские листья означают смену времен года, которая часто вызывает воспоминания и размышления. Стоять и ждать у стен подразумевает чувство тоски или ожидания чьего-то возвращения.
Фраза «как давно» означает, что это воспоминание из прошлого, возможно, из того времени, которое говорящий ценит и скучает. Это снимок ожидания, возможно, любимого человека, на фоне сцены, в которой красота природы переплетается с намеком на одиночество или разлуку.