Почему люди много работают?

пон Ученик (6), закрыт 1 неделю назад
Почему люди много работают в мире где стоит проблема безработицы? Почему нельзя всем раздать по немногу работы
Дополнен 1 неделю назад
Что за пи*дец.Мне за секунду наспамили 5хз и 5оскорблений, тут модеры ради прикола?
Дополнен 1 неделю назад
Я буквально вчера вопрос задавал, все более или менее было, а сейчас будто оказался в школе для агрессивных и умственно отсталых детей
Лучший ответ
Рокки Кэт Гуру (2973) 1 неделю назад
Ваш вопрос заставил меня задуматься. Как экономистка, буду далее рассуждать исходя из своих компетенций.
Проблема тут кроится в том, что на огромное количество хорошо оплачиваемых должностей требуются кадры с высокой квалификацией и опытом. Так как институты ежегодно выпускают студентов без опыта, а кадры с опытом имеют тенденцию "заканчиваться" (выходить на пенсию и т. д.), логично, что кадры с высокими компетенциями в дефиците. Вот на таких работников работодатели "ведут охоту", но они, как правило, сидят на своих теплых местах.
Студенты же, которые без опыта, и работники с небольшим опытом вынуждены "бороться" за места с хорошей оплатой, терпеть огромную конкуренцию. На работников такого уровня дефицит мест. Выходит, что то меньшинство, которое находит хорошее место работы, вынуждено много работать и получать мало на старте, чтобы "удержаться", чтобы начальство не заменило более эффективным кандидатом с таким же уровнем опыта и образования, но который смог бы работать больше. Вот и получается, что люди с небольшим опытом работы, даже пусть и с хорошим образованием, терпят большую конкуренцию и вынуждены много работать, чтобы удержаться на месте. Так происходит до того момента, пока работник не становится достаточно опытным, чтобы получать больше и устроиться в более теплом месте. И круг повторяется.
Что касаемо неквалифицированного труда, где не нужно образование - тут ситуация еще печальнее. Сотрудники с годами работы не становятся более востребованными, не происходит оборота кадров. Если вы работаете в магазине 40 часов неделю за МРОТ, то через 10 лет вы скорее всего будете работать в том же магазине 40 часов неделю за МРОТ + небольшую надбавку за выслугу лет. Потому что неквалифицированные кадры еще легче заменить друг на друга. Люди вынуждены много и эффективно работать, вынуждены быть "дешевыми", выгодными для работодателя, чтобы быть конкурентоспособными кадрами.
Резюмируя, можно сказать следующее: работа - это не ресурс. То распределение, которое вы упомянули в своем вопросе ("каждому раздать по немного работы"), возможно лишь при максимальном вмешательстве государства в экономику. Так было в Советском Союзе, при плановой экономике: люди поступали в университеты и уже знали, что их трудоустроят сразу после выпуска, потому что это всё просчитывалось государством. Сейчас же у нас экономика рыночная, свобода предпринимательства, и кого нанимать на работу, решает не государство, а такие же граждане, как и мы - директора, предприниматели. Это не плохо само по себе, потому что каждый гражданин имеет право стать предпринимателем и работодателем, что абсолютно невозможно в условиях плановой экономики. Но обратная сторона этого - безработица, соседствующая с переработками.
Остальные ответы
Uran Профи (582) 1 неделю назад
Ты уроки обществознания прогуливал?
BELAZ Просветленный (41154) 1 неделю назад
А ты готов с ними зарплату делить?
Iron_Uksus Знаток (416) 1 неделю назад
То, что ты сейчас кратко описал - плановая экономика, у нас она в стране как-то не зашла, а так причин безработицы может быть много: нежелание работать, личная трагедия, отсутствие современной квалификации (т.е. тебя заменяет машина), какие-то личные признаки из-за которых не можешь найти работу (судимость там), систематический алкоголизм или наркозависимость
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220733) 1 неделю назад
Зачем ты такими вопросами напрягаешь свой аниме мозг?
понУченик (6) 1 неделю назад
При чем здесь аниме?
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220733) пон, По аве видно что ты лижешь между ног у тянок,не понимаю, как твой мозг мог родить такой вопрос.
zzz Мыслитель (6014) 1 неделю назад
не знаю я не работаю уже целый год, сначала думал отдохну месяцок-другой, а оказалось что работники никому и не нужны сейчас одни рабы требуются