Естественное человеческое пение и "хорошее темперирование" Баха вообще сочетаются или нет?

Моно Фума Мастер (1490), открыт 1 неделю назад
Или в естественном пении естественно (же) возникают ноты, которых в "хорошем темперировании" нет, но это не значит, что в нем деление октавы на больше чем 12 нот, а в том, что естественное пение и хорошее темперирование "взаимно фальшивы" друг относительно друга?
4 ответа
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806091) 1 неделю назад
Да, сочетаются - при небольшом усилии. Это совсем небольшая погрешность, о которой даже не подозревает среднестатистический слушатель.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268664) 1 неделю назад
При пении человек не ограничен натуральным звукорядом. Вибрато вообще маскирует даже большие промахи.
Ελενη Искусственный Интеллект (183254) 1 неделю назад
Если человек поёт без инструментального сопровождения,то без особой разницы,занижает,или завышает.Это услышат только абсолютники.
А если поёт с инструментальным сопровождением,то фальшь будет чувствоваться отчётливо.
Моно ФумаМастер (1490) 1 неделю назад
А если человек напевает мелодию, а потом хочет подобрать ее на клавишах, подходит к ним, а некоторые ноты "между" клавиш попадают =) Одна клавиша - слишком высоко, другая - слишком низко =) Это же не значит, что требуется 25-тоновая система, как в Индии, это особенность естественного голоса/его несовпадения с темперированием фортепиано?
Ελενη Искусственный Интеллект (183254) Моно Фума, этому человеку стоит пойти в музыкальную школу и не прогуливать занятия по сольфеджио,развивать слух,посещать занятия хорового пения-там научат,как чисто интонировать.