Имеет ли право работодатель требовать, чтобы работник поставил в ватс апе время последнего посещения?

Костик Иванов Ученик (54), открыт 1 неделю назад
И как быть?
7 ответов
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150928) 1 неделю назад
Работодатель не имеет право требовать что-то делать с личными аккаунтами в мессенджерах, соцсетях и т.д.
Senior Backend Developer Оракул (77760) 1 неделю назад
Работодатель не имеет права требовать установки определенных настроек в приложениях личного пользования, таких как WhatsApp, если это не связано напрямую с выполнением рабочих обязанностей.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (151239) 1 неделю назад
Неясно. Время посещения чего. Вацап средство личного общения, а не рабочее!
Vasya111 Искусственный Интеллект (140922) 1 неделю назад
а как же. Работодатель много ПРАВ имеет. и выкинуть с работы. со статьёй например. испортить биографию так сказать. замучать СУДАМИ. им же нужна ПРИБЫЛЬ. судиться ВЫГОДНЕЕ, чем ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ. ни как не быть. НЕ БЫТЬ с ними. работать НА САМОГО СЕБЯ.
Dmitry Искусственный Интеллект (584433) 1 неделю назад
Может, если:
  1. Сотруднику выдан служебный смартфон и служебная сим-карта, и создана его служебная учётка в вотсаппе.
  2. Это прописано в трудовом договоре или в должностной инструкции, с которой работник ознакомлен под роспись.
  3. Это требование распространяется только на рабочее время сотрудника.