ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «…Только что кончивший врач, бывший со мною на спиритическом сеансе… Я поспешил к нему.

К.Бальмонт Высший разум (165600), открыт 1 неделю назад
Тогда он ещё не был женат на богатой купчихе и жил на пятом этаже дома статского советника...» — назовите произведение и его персонажей. Что ещё известно о них? Случайно ли автор дал им такие фамилии? (ваше мнение)
1 ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167565) 1 неделю назад
СТРАШНАЯ НОЧЬ

"..— Что было делать? — продолжал Панихидин. — Я сходил с ума и рисковал страшно простудиться. К счастью, я вспомнил, что недалеко от Мертвого переулка живет мой хороший приятель, недавно только кончивший врач, Погостов, бывший со мной в ту ночь на спиритическом сеансе. Я поспешил к нему... Тогда он еще не был женат на богатой купчихе и жил на пятом этаже дома статского советника Кладбищенского...."

"...После этого я месяца три лечился от расстройства нервов, друг же наш, зять гробовщика, спас и честь свою, и имущество, и уже содержит бюро погребальных процессий и торгует памятниками и надгробными плитами. Дела его идут неважно, и каждый вечер теперь, входя к себе, я всё боюсь, что увижу около своей кровати белый мраморный памятник или катафалк"

Панихидин, Трупов, Упокоев, Черепов, Погостов, Кладбищенский, Челюстин, Мертвый переулок, церковь Успения-на-Могильцах,

Это рассказ-пародия. Рассказ - бытовой курьез.
Чехов великий насмешник и не случайно выбраны такие фамилии.
Чтобы усилить впечатление, чтобы опустить мифическое, сверхъестественное на уровень реального.