Почему колют лекарства в вену, а не артерию?

Евгений Юрьевич Мыслитель (6153), открыт 1 неделю назад
Почему колют лекарства в вену, а не артерию? Ведь от артерии оно идет сразу в мозг, а из вены - в сердце и печень и будет значительно отфильтровано последней. Любопытно
5 ответов
Улик Додиков Оракул (90514) 1 неделю назад
Венозный доступ безопаснее и проще, а артерии имеют более высокое давление, что увеличивает риск кровотечений и труднее для введения.
Данил Тагиров Ученик (181) 1 неделю назад
ну вы даете,зачем в мозг лекарства?
Евгений ЮрьевичМыслитель (6153) 1 неделю назад
Психотропные, тот же наркоз
Данил Тагиров Ученик (181) Евгений Юрьевич, для разных лекарств разные места прокола
111 Мастер (1361) 1 неделю назад
колют. с чего ты взял обратное. лекарство можно ввести более 15 способами. и в сердце можно, и непосредственно в мозг, и в артерию.

В/В - внутривенное (интравенозное) введение
И/А - внутриартериальное (интраартериальное) введение.
Елена Филатова Мудрец (10836) 1 неделю назад
Потому что аpтеpиальное кpовотечение после пункции хpен остановишь, садовая твоя голова!
111Мастер (1361) 1 неделю назад
его не надо останавливать, артериальное кровотечение само останавливается за счет высокого давления и быстрой свертываемости.