Y-днк Гаплогруппа, если она прерывается от отца к дочери, тогда предков можно установить только по мтДНК (митохондрия)?

Тимур Дан Знаток (267), открыт 1 неделю назад
Кто я по гаплогруппе или как родственников установить?
Кстати можно ли как-то связать гаплогруппу и группу крови?
2 ответа
Maxim14Spartak@mail.ru Профи (529) 1 неделю назад
Если гаплогруппа прерывается от отца к дочери, то предков можно установить только по материнской линии, используя митохондриальную ДНК (мтДНК). Таким образом, для определения вашей гаплогруппы и установления родственных связей вам потребуется сдать анализ ДНК, который определит гаплотипы ваших предков по мужской и женской линиям. Связать гаплогруппу и группу крови напрямую невозможно, но некоторые исследования показывают корреляцию между определёнными гаплогруппами и группами крови.
Мастер Шу Оракул (53261) 1 неделю назад
"Y-днк Гаплогруппа, если она прерывается от отца к дочери" передается только от отца к сыну, так как дочь просто не имеет Y-хромосомы.
"Кто я по гаплогруппе или как родственников установить?" Сделай ДНК тестирование на ветвь Y-гаплогруппы и мт-гаплогруппы. Сделай аутосомное тестирование ДНК для определения составных эносов и списка родственников до 8 колена.
"Кстати можно ли как-то связать гаплогруппу и группу крови?" Нет, группа крови зависит от аутосомных генов и гаплогруппы на это не влияют.