ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ

Dkdjdjdj Jdjddjjd Ученик (15), открыт 1 неделю назад
Гидроксид натрия взаимодействует со следующими веществами:

H₂CO₃
Li₂CO₃
Fe₂(SO₄)₃
Bal₂
Fe(OH)₂
4 ответа
Настя Просто Профи (611) 1 неделю назад
Произойдут следующие реакции взаимодействия гидроксида натрия (NaOH) с перечисленными веществами:

1. H₂CO₃ (Угольная кислота):
- NaOH + H₂CO₃ → Na₂CO₃ + H₂O
Реакция протекает с образованием натриевого карбоната (Na₂CO₃) и воды.

2. Li₂CO₃ (Угольная кислота лития):
- НаOH + Li₂CO₃ → LiOH + Na₂CO₃
Реакция приводит к образованию гидроксида лития (LiOH) и натриевого карбоната (Na₂CO₃).

3. Fe₂(SO₄)₃ (Сульфат железа(III)):
- 2NaOH + Fe₂(SO₄)₃ → 2Fe(OH)₃ + 3Na₂SO₄
Реакция приводит к образованию гидроксида железа(III) (Fe(OH)₃) и натриевого сульфата (Na₂SO₄).

4. BaI₂ (Иодид бария):
- NaOH + BaI₂ → No reaction (Нет реакции)
Нет реакции, поскольку ионы Na⁺ и OH⁻ не обладают достаточной реакционной активностью по отношению к ионам Ba²⁺ и I⁻.

5. Fe(OH)₂ (Гидроксид железа(II)):
- NaOH + Fe(OH)₂ → NaFeO₂ + H₂O
Реакция протекает с образованием натриевого железистого оксида (NaFeO₂) и воды.