Помогите с химией или убьют

Dkdjdjdj Jdjddjjd Ученик (15), открыт 1 неделю назад
Выберите формулы веществ, с которыми взаимодействует соляная кислота.

Li₂CO₃
Fe₂(SO₄)₃
MgSO₄
Al(OH)₃
AlBr₃
2 ответа
MARIK Ученик (143) 1 неделю назад
Соляная кислота - кислота, не обладающая окислительными свойствами, так что с металлами после водорода не реагирует (реакция с медью №5 не протекает), а цинк вытесняет водород (№4): Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Оксид серы - кислотный оксид, так что HCl не реагирует с ним (№2). При реакции с KBr не образуется слабого электролита, значит такая реакция тоже невозможна (№3). Нитрат серебра - соль: AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3, где AgCl - нерастворимая соль. Значит реакция №1 происходит с выпадением осадка.