Метят коты, не знаю что делать

Настя Борисова Знаток (315), открыт 1 неделю назад
Добрый вечер!
Ситуация такая: дома два кота и две кошки.
Все кастрированные до 6 месяцев, приучены к лотку, не метили раньше.
Прошло у каждого котика около 2 лет с момента кастрации. Кошки абсолютно спокойно реагируют на весну и т.д, а вот коты как с ума посходили (раньше такого не было), начали гонять кошек, пытаться залезть на них и метить (причем первый раз метит, а второй словно подтекает), у обоих глаза огромные и они заведенные.
Не знаю что делать с ними. Метят пока что (и надеюсь больше не будут), только мою кровать. Ругать бесполезно, кричать тоже, бить тем более не хочется, хотелось бы более мирно разрешить этот вопрос.
Может у кого-то было похожее? Как боролись? Может им нужно давать гормональные какие-то?
Дополнен 1 неделю назад
Одному коту уже 4 года, будет 5, а второму 2
7 ответов
Тимур Акименко Ученик (136) 1 неделю назад
Своди на прогулку на поводке может поможет
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Как раз боюсь будет обратная ситуация, так как будет тянуть на улицу
​​​​​​​​​​​​​​ Мудрец (11434) 1 неделю назад
Кидай апельсиновую кожуру в места меток
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Не работает, как и антигадины, уже всю кровать залила всем чем можно
​​​​​​​​​​​​​​Мудрец (11434) 1 неделю назад
Мне помогло, кот начал метить через 15 лет только у порога
Настя Борисова Знаток (315) повезло вам(( да, и началось это только-только, но не останавливают их запахи цитрусов и прочего ? я уже и клиенку стелила, чтобы им самим на лапы все текло, может от этого бы перестали (брезгливые)
перец перец Ученик (158) 1 неделю назад
На самом деле они раз начали, не перестанут. Нужно кастрировать, а если хотите детей терпеть
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Они уже кастрированные, все до 6 месяцев…
перец перецУченик (158) 1 неделю назад
Есть конечно вариант, пробовать их приучить именно к ванне, если есть дома. Туда легче будет им явно. Убирать так д просто с моющим средством. Так же обратиться надо к ветеринару, может что то не то
Настя Борисова Знаток (315) перец перец, Да, сходили в итоге к врачу с котом одним (в голове мыслительная цепочка событий сложилась, почему это началось), выяснилось что у кота начало МКБ и надо срочно сажать на диету, лечить, чтобы прошло. Просто совпало, что весна, а кот второй учуял запах подтекшей с кота мочи и нассал чтобы переместить (щас уже все ок). Дело было не в лотке (у нас их три по квартире и один метровый)
Vladimir Ch Мыслитель (5764) 1 неделю назад
Видел в магазине какие то спреи для таких случаев. Отталкиватели как бы.
Кошаки очень не любят, когда им в морду пшикают из распылителя. Я так своего отучал от пакостей. Но надо сразу, иначе он не не поймет.
А вобще, слишком много котеек на территории, вот и не и воюют.
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Проблема в том, что они никогда не конфликтуют (все дружны), а именно метят, словно в загуле… выше писала уже что спреи не помогают(
пвап вапва Ученик (111) 1 неделю назад
Я бы свел в клинику где кастрировали, мол какого )уя, переделывайте
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Я вот думала, может что-то мне там недоделали, но сомневаюсь, мешочки пустые(
KOLYADNAYA Мыслитель (7084) 1 неделю назад
Я бы показала ветеринару. Нужно сделать УЗИ. Бывает, что у кота крипторхизм, при кастрации удаляют только одно яичко. Удалить второе и кот успокоится.
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Да, сходили в итоге к врачу с котом одним (в голове мыслительная цепочка событий сложилась, почему это началось), выяснилось что у кота начало МКБ и надо срочно сажать на диету, лечить, чтобы прошло. Просто совпало, что весна, а кот второй учуял запах подтекшей с кота мочи и нассал чтобы переместить (щас уже все ок)
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Ну и он не крипторх) знаю, что вырезали два, так как просила показать мне
Марина Бондаренко Оракул (53073) 1 неделю назад
Кастрированные коты тоже метят! При чем если один пометил, второй должен переметить, вот и…В этом плане кошки беспроблемнее. Я иногда приношу дрова из дровника домой, так кот нет нет, да и переметит их(((Выход какой? Сейчас есть ароматизаторы в пузырьках, с палочками такие… так вот коты не любят цитрусовый резкий запах. Купите апельсин, лайм, грейпфрут ( кстати приятные) залейте в пульверизатор и опрыскайте метки( предварительно все тщательно вымойте, застирайте). И периодически опрыскивайте. Мне помогает. Кот иногда балуется(((Но вот, ттт, давно не метил.
Настя БорисоваЗнаток (315) 1 неделю назад
Да, сходили в итоге к врачу с котом одним (в голове мыслительная цепочка событий сложилась, почему это началось), выяснилось что у кота начало МКБ и надо срочно сажать на диету, лечить, чтобы прошло. Просто совпало, что весна, а кот второй учуял запах подтекшей с кота мочи и нассал чтобы переместить (щас уже все ок)