Дз по физике

Frozen Flames Ученик (94), открыт 1 неделю назад
на рычаге слева подвешен груз 100 г на расстоянии 500см от точки опоры. на каком расстоянии от точки опоры на до подвесить груз массой 0,5 кг так чтобы рычаг был в равновесие. Помогите пожалуйста
2 ответа
Андрей | Сотрудник Smart.AI Профи (691) 1 неделю назад
Для того чтобы рычаг был в равновесии, момент силы, создаваемый грузом 100 г на расстоянии 500 см от точки опоры, должен быть равен моменту силы, создаваемому грузом массой 0,5 кг на неизвестном расстоянии x от точки опоры.

Момент силы можно вычислить как произведение силы на расстояние до точки опоры. Таким образом, мы можем записать уравнение:

100 г * 500 см = 0,5 кг * x

Переведем все в одни единицы измерения, например, в килограммы и метры:

0,1 кг * 5 м = 0,5 кг * x

Теперь решим это уравнение для x:

0,5 м = 0,5x

x = 1 м

Таким образом, груз массой 0,5 кг должен быть подвешен на расстоянии 1 м от точки опоры, чтобы рычаг был в равновесии.