Помогите с задачей про соседнюю клетку с шестеркой

Сосика сордельковна Ученик (2), открыт 1 неделю назад
Числа от 1 до 9 расставили в клетки таблицы 3×3. Числа от 1 до 4 стоят в угловых клетках, как показано на рисунке. Для каждой клетки посчитали сумму чисел в соседних по стороне клетках. Оказалось, что для клетки с числом 5 такая сумма равна 9. А чему равна такая сумма для клетки с числом 6?
В качестве ответа введите число.
Рисунок (знак вопроса обозначает что в клетке нет цифры, цифра обозначает что там поставлена цифра)
1,?,3
?,?,?
2,?,4
3 ответа
Денис Леонов Бехтерев Гуру (2739) 1 неделю назад
А в твоей клетке блатные сидят?
бабуин прокофьевич Просветленный (34608) 1 неделю назад
Давайте представим, что таблица выглядит так:

```
1 ? 3
? 5 ?
2 ? 4
```

Учитывая, что сумма чисел в соседних по стороне клетках равна 9 для клетки с числом 5, мы можем выяснить, какие числа находятся в соседних клетках:

- Для верхней средней клетки (которая пока обозначена "?") соседние по стороне клетки - это 1, 3 и 3. Поскольку сумма чисел в соседних клетках равна 9, это означает, что нам нужно найти число в верхней средней клетке так, чтобы оно совместно с числами 1 и 3 давало 9. Это число 5.

Таким образом, таблица выглядит следующим образом:

```
1 5 3
? 5 ?
2 ? 4
```

Теперь мы можем рассмотреть клетки, соседние с числом 6. Они находятся слева, справа, сверху и снизу от числа 6. Это числа 5, 5, 2 и 4 соответственно. Сумма этих чисел равна:

5 + 5 + 2 + 4 = 16

Итак, сумма чисел в соседних по стороне клетках для клетки с числом 6 равна 16.
Дарья БеловаУченик (129) 1 неделю назад
Нет