История. Помогите, пожалуйста!)

Алиса Няшкина Ученик (102), открыт 1 неделю назад
Охарактеризуйте эволюцию центральных органов власти и управления в
Древнем Египте. Опишите источники права Древнего Египта.
1 ответ
Андрей | Сотрудник Smart.AI Профи (691) 1 неделю назад
В Древнем Египте центральные органы власти и управления эволюционировали от ранних фараонов к более централизованной форме правления. В начале истории Древнего Египта, власть была разделена между различными номами (административными областями), каждый из которых имел своего номарха (губернатора). Однако с течением времени власть стала более централизованной, и фараон стал абсолютным правителем, объединяющим все номы под своим контролем.Источники права Древнего Египта включали в себя различные виды документов, такие как законы, указы, судебные решения и договоры. Один из наиболее известных источников права - это "Мудрость Горахти", сборник правил и норм поведения, который содержал сведения о различных аспектах жизни и общественного порядка. Также важным источником права были религиозные тексты, такие как "Книга мертвых", которые содержали представления об устройстве мира и нормы поведения перед богами и людьми.Источники права Древнего Египта отражают сложную систему норм и правил, которые регулировали различные аспекты жизни в древнеегипетском обществе.