История. Срочно, пожалуйста

Алиса Няшкина Ученик (102), открыт 1 неделю назад
Аргументируйте потребность комментирования Законов Ману в Средние века
(IX-XV).
1 ответ
Миляуша Кириллова Профи (739) 1 неделю назад
Законы Ману — это памятник сакрального права, который включает 12 глав и 2685 стихов.
Характерные черты законов Ману:
На первый план выходит сословно-варновое деление общества (кшатрии, брахманы, вайшьи, шудры).
Присутствует определенная логика изложения материала.
Нет выделения отдельных сфер права.
Норму права нельзя отделить от моральной и религиозной норм.
Варны носят наследственно-профессиональный характер.
Многие нормы ориентированы на охрану собственности (движимое имущество), в них рассматривают договоры купли-продажи, займа, дарения, личного найма и др.

В средние века Законы Ману были неоднократно переписаны и откомментированы индийскими авторами, что говорит о большом значении, которое им придавалось.
До наших дней дошли комментарии:
Медхатитхи (IX век);
Говиндараджи (XII–XIII века);
Нараяны (XIV век);
Куллюкабхатты (XV век);
Рагхавананды (XVII–XVIII века);
Нанданы и Рамачандры (XVIII век)
Мнения различных индийских авторов при толковании отдельных стихов сильно расходятся.