Можно ли заболеть насморком, кашлем, температурой из-за того что охладился или промок или для этого обязательно должен

Искатель Истины Ученик (23), закрыт 1 неделю назад
быть враг-возбудитель: типа вируса или бактерии.И например если бы их не существовало в природе, то даже переохлаждение и промокание не было бы так страшно?
Лучший ответ
Артём Блинков Ученик (183) 1 неделю назад
Да, нужен враг возбудитель, а мороз и влажность просто немного ослобляют иммунитет и делает тебя более уязвимым
Остальные ответы
Александр Орешко Оракул (68705) 1 неделю назад
Возбудитель нужен. Скорее всего, он уже будет дремать в носу и активизируется при ослаблении иммунитета. Впрочем, замечал, что при длительной жизни за городом ощутимо сложнее простыть - видимо, в воздухе меньше всяких человеко-поражающих микробов.
Насморк может быть также вызван просто холодом, влажностью, пылью или раздражением носа (к примеру, луком), но пройдёт после устранения раздражителя.