Помогите с историей, пожалуйста.

Алиса Няшкина Ученик (102), открыт 1 неделю назад
Группа баварских коммерсантов объявила без предварительного согласования
с правительственными органами о создании нового общества по производству
электротехнического оборудования. Провозгласив себя, правлением общества, эта группа
утвердила устав, и приступила к продаже акций.
Оцените действия коммерсантов по Германскому Гражданскому Уложению.
Определите порядок создания юридических лиц по этому кодексу
1 ответ
Миляуша Кириллова Профи (749) 1 неделю назад
В соответствии со ст. ст. 21 и 22 Германского гражданского уложения 1900 г.:
21.Общество, которое не имеет целью ведение хозяйственного предприятия[1], приобретает гражданскую правоспособность чрез внесение его в реестр обществ при подлежащем суде.
22.Общество, которое имеет целью ведение хозяйственного предприятия, приобретает правоспособность, буде нет особых на сей предмет имперских постановлений, через концессию от правительства. Право даровать концессию принадлежит тому союзному государству, в пределах которого общество имеет свое местожительство.

"(В комментарии указано, что «ведение хозяйственного предприятия (1)» — это ведении всякого рода хозяйственных (торговых и промышленных в широком смысле) предприятий с целью получения прибыли.)

Обьявив себя правлением этого общества, коммерсанты приняли Устав и приступили к продаже акции. Оцените действия коммерсантов по Германскому Гражданскому Уложению. Каков порядок создания юридических лиц по Германскому Гражданскому Уложению?

Таким образом, действия коммерсантов неправомерны. Поскольку общество создается для ведение хозяйственного предприятия, то есть в целях получения прибыли, то правоспособность такого общества основана на правительственной концессии.
Коммерсантам необходимо получить концессию от правительства на создание этого общества (от правительства того союзного государства — на территории которого планируется создание этого общества).
Без концессии — такое общество не правоспособно.

Каков порядок создания юридических лиц по Германскому Гражданскому Уложению ?

В зависимости от цели деятельности общества Германскому Гражданскому Уложению предусмотрено 2 порядка создания.
1). Если цель общества не связана с извлечением прибыли, то оно создается (приобретает гражданскую правоспособность) путем внесения в реестр обществ при суде (ст. 21).
2). Если цель общества — хозяйственное предприятие (извлечение прибыли), то оно создается (приобретает гражданскую правоспособность) путем получения концессии от правительства (ст. 22).
В последующих статьях описано, что общество д. иметь устав (определяет устройство правоспособного общества) и правление (руководящий орган, который избирается на общем собрании общества).