Как понять какие гены сцеплены?

Dr Sag Ученик (166), открыт 1 неделю назад
10 класс, решаю задачи по биологии на сцепленное наследование. Как понять, какие гаметы будут кроссоверными, а какие обычными?
Пример задачи:
При скрещивании высокого растения томата с шероховатым эндоспермом и низкого растения с гладким эндоспермом всё потомство получилось высокое, с гладким эндоспермом. В анализирующем скрещивании гибридного потомства получилось четыре разные фенотипические группы: 123, 124, 26, 27. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства каждой группы в двух скрещиваниях, численность каждой группы во втором скрещивании. Объясните формирование четырёх фенотипических групп в анализирующем скрещивании
3 ответа
болики ноль Профи (560) 1 неделю назад
Для определения сцепляемости генов необходимо проанализировать результаты скрещиваний и построить карту сцепления.

Из условия задачи известно, что высокое растение томата с шероховатым эндоспермом (родитель AB) скрещивается с низким растением с гладким эндоспермом (родитель ab), и всё потомство получилось высоким с гладким эндоспермом. Это означает, что гены A и B сцеплены между собой, так как наблюдается только одна комбинация аллелей.

Для нахождения расположения генов на генетической карте необходимо провести анализа скрещивания гибридного потомства и определить рекомбинацию между генами.

Составим таблицу с результатами скрещиваний:
Группа 123:
Родители - AB x Ab
Потомство - AB, Ab
Группа 124:
Родители - AB x aB
Потомство - AB, aB
Группа 26:
Родители - Ab x AB
Потомство - AB, Ab
Группа 27:
Родители - Ab x aB
Потомство - AB, aB

Таким образом, оказывается, что гены А и В находятся близко друг к другу, и рекомбинация между ними происходит редко.
monclerov Ученик (17) 1 неделю назад
Посмотреть у микроскоп
Иван Бузан Мудрец (14336) 1 неделю назад
Есть примеры решения задач на кроссинговер ЗДЕСЬ -

Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353