Кто разбирается в электрике подскажите вопрос внутри

Maga S Мудрец (18215), закрыт 1 неделю назад
Раньше у нас был 1 счетчик на 1 дом... сейчас 1 счетчик на 2 дома и соответственно нагрузкк на провода в два раза больше.. стоит ли менять проводку и сколько должно быть сечение? Учитывая что примерно у нас 2 кондёра, 2 электрочайника, три холодильника, 3 электромотора водяных, 2 обогревателя, два котла отопления, и дофига лампочек и т.д
Дополнен 1 неделю назад
Более 10кВт получается
Лучший ответ
Александр Захаров Просветленный (47654) 1 неделю назад
Из расчета 5 А это 1,1 кВт. В сети 220 вооьт. В сети 380 меньше. В 1,7 раза.
Остальные ответы
седой Искусственный Интеллект (236063) 1 неделю назад
лапоть..арифметику не учила потребление каждого прибора-сумма и сечение провода.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176788) 1 неделю назад
Считайте ток по сечению провода. Если сечение 2.5мм2 медного провода, то он 4 таких дома потянет.
Maga SМудрец (18215) 1 неделю назад
Ошибаетесь. Будет греться, выключало счетчик. Там нагрузки в общем более 30АЯ глянул щас схему эту
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176788) Maga S, суммарная нагрузка потребителей никогда одновременно не работает.
Сергей Курбанов Оракул (98999) 1 неделю назад
Считайте по пиковой нагрузке. Когда включаются одновременно и чайники и стиральные машинки и печки, помпы, лампы...
Там на корпусе есть МОЩНОСТЬ (написано) Скажем чайник 2 кВт, второй чайник 1,5 кВт и т.д.
Складываете ВСЕ мощности. Делите ан 230 (Вольт), а не на 220))) Давно уже у нас 230 В.
Получаете максимальный ток в Амперах.
И исходя из него, выбираете сечение провода по Таблице.
Кабель или провод выбирайте МЕДНЫЙ. Наш и в соответствии ГОСТа, никаких ТУ
Maga SМудрец (18215) 1 неделю назад
Получается 6мм
Сергей Курбанов Оракул (98999) Maga S, Значит 6. Ещё отдельно на котлы отопления кабели рассчитать. И на электроплиты или духовки. Обратите внимание, что все таблицы на 220 Вольт ещё. И вопрос к вам: у вас подведено однофазное напряжение или 3-х фазное?
А Б Б А Оракул (86809) 1 неделю назад
твоя проводка как была, так и осталась со своей прежней нагрузкой. А нагрузка возросла на проводку ДО счетчика. Но это не твоя забота. Это забота электрокомпании. Я только не понимаю - как вы платить-то будете? Друг за друга?
Кот Мурыч Оракул (94655) 1 неделю назад
Если ветви не зависимые, то ничего менять не нужно.
Задумайтесь как часто 2 чайника работают вместе?
Это 4КВт, если провод хотя бы 1*5кв/мм(3*5КВт) то работа чайников не более 5 минут, это не критично.
Остальное не важно, кондеи в среднем 700-900Вт
Maga SМудрец (18215) 1 неделю назад
Кондей почти 3кВт один
Кот Мурыч Оракул (94655) Maga S, Это мощность не электрическая, а производительность по холоду.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (241714) 1 неделю назад
есть практика для медных проводов - ввод 4 мм кв., к розеткам - 2,5, на освещение - 1,5.
Анна Бородина Оракул (63271) 1 неделю назад
напряжение в роэетках какое?
Maga SМудрец (18215) 1 неделю назад
200-220
Анна Бородина Оракул (63271) Maga S, тогда чего жаловаться.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153980) 1 неделю назад
Ключевое тип и сечения проводов, включая подводящий.. Отчасти способы прокладки. От этого несложно считается достаточны они для нагрузок или за пределами.
По содержанию вопроса ни чего не следует.
Второй сложный момент - часто по описанию все хорошо, работы максимум на пару часов. Приезжаешь, а там все под замену.
Александр Полеванов Просветленный (43797) 1 неделю назад
Обычные дома без излишеств. Проще разделить учет на каждый дом и, если вводной кабель или провод алюминиевый менее 16 мм² или медный менее 10 мм², пересмотреть ввод. Более ничего не требуется - обычные дома менее 15 кВт. Схему могу набросать.
dima Мастер (1301) 1 неделю назад
от счётчика несколько линий выведите сечением 2,5 мм. Одну на кухню, вторую в комнаты и т.д. Освещение тоже желательно отдельной линией провести 1,5 мм достаточно.