Помогите с задачей на генетику

Dr Sag Ученик (166), открыт 1 неделю назад
При скрещивании высокого растения томата с грушевидными плодами и карликового растения с округлыми плодами всё потомство получилось высокое с округлыми плодами. В анализирующем скрещивании гибридного потомства получилось четыре разные фенотипические группы: 100, 102, 14, 15 растений. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства каждой группы в двух скрещиваниях и численность каждой группы во втором скрещивании. Объясните формирование четырёх фенотипических групп в анализирующем скрещивании

Возьмём A-выс, a-Карл, B-круг, b-груш
У меня получилось потомство 2ого поколения:AaBb, aabb, Aabb, aaBb
Кроссоверных будет больше, так? Подскажите, а как определить какие из них будут кроссоверными?
1 ответ
Илья Петров Знаток (389) 1 неделю назад
#### Родительские особи и потомство

При скрещивании высокого растения томата с грушевидными плодами (AABB) и карликового растения с округлыми плодами (aabb) всё потомство получилось высокое с округлыми плодами. В анализирующем скрещивании гибридного потомства получилось четыре разные фенотипические группы: 100, 102, 14, 15 растений.

Исходя из этой информации, можно составить следующие схемы скрещиваний:

1. Родительские особи:
- Высокое растение томата с грушевидными плодами (AABB)
- Карликовое растение с округлыми плодами (aabb)

2. Потомство первого скрещивания:
- Все потомство получилось высоким с округлыми плодами, что указывает на доминантность высоты и формы плодов.

#### Генотипы и фенотипы потомства

Для определения генотипов и фенотипов потомства каждой группы в двух скрещиваниях, а также численности каждой группы во втором скрещивании, необходимо провести анализ каждой группы и определить соответствующие генотипы и фенотипы. Для этого потребуется более подробная информация о генетических механизмах и принципах наследования в данном случае.

#### Формирование фенотипических групп

Формирование четырёх фенотипических групп в анализирующем скрещивании может быть обусловлено различными комбинациями генотипов, а также возможными мутационными процессами и кроссинговерами во время мейоза. Для более точного объяснения формирования этих групп необходимо провести более детальный генетический анализ и учитывать возможные варианты кроссинговеров и рекомбинаций.

#### Определение кроссоверных генотипов

Для определения кроссоверных генотипов необходимо провести анализ рекомбинационных событий в процессе мейоза. Кроссоверные генотипы возникают в результате обмена участками хромосом между гомологичными хромосомами в процессе мейотической рекомбинации. Определить, какие из них будут кроссоверными, требует более детального генетического анализа и учета конкретных генетических механизмов, действующих в данном случае.

Надеюсь, эта информация окажется полезной для вашего исследования!