Помогите с Физикой пожалуйста

qwerty zxcvbnm Ученик (86), открыт 1 неделю назад
Что называют относительным показателем преломления среды. Как он взаимосвязан со скоростими
распространения света в средах? С абсолютными показателями преломления среды?кратко
1 ответ
Asterisk Мыслитель (8595) 1 неделю назад
.Относительный показатель преломления — это отношение скоростей распространения света в любых двух средах, кроме вакуума (или воздуха).
Этот показатель указывает на то, во сколько раз изменится скорость распространения луча при переходе из одной среды в другую.

.Величина показателя преломления (n) обратно пропорциональна как длине волны, так и скорости распространения света в среде
v = с/n

.Абсолютный показатель преломления - относительно вакуума. Относительный показатель преломления - относительно любого другого вещества (того же воздуха, например) . Другими словами показатель преломления - показывает число, во сколько раз уменьшается скорость света в одном веществе по сравнению с другим.
Абсолютный показатель преломления часто превышает единицу, поскольку скорость распространения света в любой среде меньше скорости света в вакууме.