Самец может оплодотворить сотни, а то и тысячи самок. Почему тогда в природе самки и самцы рождаются 50/50?

Алексей Никифоров Ученик (38), открыт 1 неделю назад
9 ответов
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280343) 1 неделю назад
Вот как раз чтобы не оплодотворил и не устроил перенаселения
Лина ДаркМыслитель (9633) 1 неделю назад
Так вопрос именно в том и звучит что достаточно очень мало самцов чтобы было. А их слишком дофига получается
Лина Дарк Мыслитель (9633) 1 неделю назад
Тут каждый вид надо отдельно рассматривать с богомолами например вообще всё плохо
Ласпи Оракул (54546) 1 неделю назад
У тебя статистика есть?
Alexander Gorunov Мудрец (15572) 1 неделю назад
Так детей растить вместе надо.
Byret Оракул (59174) 1 неделю назад
Половой отбор - один из двигателей эволюции. Для полигамных видов полезно, чтобы между самцами была высокая конкуренция, тогда свои гены будут передавать только самые лучшие из самцов. А в моногамных видах на каждую самку должно приходиться по самцу.
зуёк Вильгельм Просветленный (38824) 1 неделю назад
Глупости. Во первых не 50/50. Например на развитие плода в яице влияет температура. А про партегеногенез слышали, это когда одна особь автономно способна дать потомство.
И да. Вот общался недавно с аборигеном каргопольского озера Лача. Так вот у него даже осенью не по понятиям стрелять серых крякух, только селезней. Селезень то весной полигам. Оплодотворил и свалил, а уточка заботится о выводке
EmikaМыслитель (5152) 1 неделю назад
Многие виды животных стреляют только самцов, самок запрещено, так как не по понятиям. Но всегда найдутся пи***сы
Cursed man Просветленный (21505) 1 неделю назад
Потому что через несколько поколений в популяции начнутся близкородственные скрещивания, для генофонда это не есть хорошо
Вера ******* Просветленный (23613) 1 неделю назад
Потому что природа предусматривает высокую смертность самцов и их естественный отбор в конфликтах...
Cinderella Высший разум (204161) 1 неделю назад
А куда ты денешь распределение половых хромосом по теории вероятности?)
Вот и получается примерно поровну у большинства видов, по крайней мере у млекопитающий и птиц.
У более низших не помню, читай сам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Половые_хромосомы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0