Помогите с географией

kakavozik jablohni ????❗ Ученик (98), открыт 1 неделю назад
напишите сообщение про эскимосов. где проживают, чем занимаются, какая религия, какие занятия и т.д.
4 ответа
Илья Самсонов Профи (617) 1 неделю назад
Эскимосы — этническая общность, группа эскимосско-алеутских (эскалекутских) народов циркумполярной зоны.

Эскимосы живут на южном и восточном побережье Чукотского полуострова на северо-востоке России, на полуострове Аляска на северо-западе США, на севере Канады и на западе и юго-востоке острова Гренландия в Дании.

В основном эскимосы принадлежат к арктической расе. Они говорят на эскимосских языках, в США и Канаде — также на английском и французском, в Гренландии — на датском, в России — в основном на русском и чукотском языках. В основном эскимосы — христиане (протестанты, католики, православные).
Настя Просто Профи (611) 1 неделю назад
Сообщение про эскимосов:

Эскимосы, также известные как инуиты, являются народом, проживающим в арктических регионах в основном в Северной Америке, Гренландии и на севере России. Их образ жизни тесно связан с экстремальными климатическими условиями, характерными для этих областей.

Основным занятием эскимосов традиционно была охота на морских млекопитающих, таких как тюлени, моржи и киты, а также на других животных, таких как карибу (северный олень). Они использовали каждую часть добытого животного: мясо для пищи, кожу для одежды и укрытий, а также кости и китовые усики для изготовления орудий и других предметов.

Религиозные верования эскимосов традиционно включают анимистические представления, связанные с уважением к духам природы и окружающей среды. Они верят в то, что каждое живое существо и каждый объект имеют дух, и относятся к ним с должным почтением.

Помимо охоты, традиционные занятия эскимосов включают рыболовство, сбор ягод и кореньев, а также ремесленные работы, такие как выделка кожи, плетение корзин и изготовление украшений.

Со временем, с появлением современных технологий и изменениями в образе жизни, многие эскимосы сталкиваются с вызовами сохранения своей культуры и традиций, одновременно адаптируясь к изменяющимся условиям окружающей среды и социальной действительности.
Костя Самыкин Знаток (264) 1 неделю назад
Эскимо́сы (эскимос. ᐃᓄᐃᑦ; или инуи́ты) — группа народов, составляющая коренное население территории от Гренландии и Нунавута (Канада) до Аляски (США) включительно, а также восточного края Чукотки (Россия).

Рождаемость инуитов Аляски составляла 6,9 детей на среднюю женщину старше 45 лет в 1960 году[14], а эскимосов туле в Гренландии — по 3,5 ребёнка на среднюю женщину после окончания репродуктивного возраста в 1950 году[15].
Этнонимы
Их основное самоназвание сегодня — инуи́ты («люди»), единственное число — ину́к.

Слово «эскимос», согласно последним исследованиям, происходит из языка кри (алгонкинская семья) — aayaskimeew — и означает «те, кто шьют зимнюю обувь». По другому предположению, оно происходит из языка инну-аймун и означает «те, кто говорят на другом языке»[17][18].
Атабаскский народ танаина использовал для их обозначения этноним ульчна (от ульчага «невольник»), поскольку пленил соседних эскимосов[20].

Археология
Эскимосы заселили север Арктики, а позднее — Гренландию в XI—XII вв. н. э. (культура туле). Существовавшие до них на той же территории культуры условно именуются палеоэскимосами.

История

Инуиты, Лабрадор (Канада)
Главным занятием эскимосов была охота на морского зверя (тюленей, моржей, китов). Помимо охоты на морского зверя, эскимосы занимались рыболовством (особенно на юго-западе Аляски и на южном побережье Гренландии). Эскимосы внутренних областей Аляски и Канады занимались охотой на оленей карибу («эскимосы карибу»).

Бытовая культура эскимосов необычайно приспособлена к Арктике. Они изобрели поворотный гарпун, чтобы охотиться на морского зверя, каяк, снежный дом иглу, дом из шкур ярангу, особую глухую одежду из меха и шкур. Самобытна древняя культура эскимосов. В XVIII—XIX вв. характерны сочетание охоты на морского зверя и на оленя карибу, жизнь территориальными общинами.

Этнические и этнографические группы
Азиатские эскимосы в XVIII веке делились на ряд племён — уэленцы, науканцы, чаплинцы, сиреникские эскимосы[en], юиты — отличавшихся лингвистически и некоторыми особенностями культуры. В более поздний период, в связи с процессами интеграции культур эскимосов и береговых чукчей, эскимосы сохранили групповые особенности языка в виде науканского, сирениковского и чаплинского диалектов.

Наряду с коряками и ительменами образуют так называемую «континентальную» группу популяций арктической расы, которая по происхождению связана с тихоокеанскими монголоидами. Основные черты арктической расы представлены на северо-востоке Сибири в палеоантропологическом материале рубежа новой эры.

Письменность
В 1848 году русским миссионером Н. Тыжновым был издан букварь эскимосского языка. Современная письменность на основе латинской графики была создана в 1932 г.[21], когда вышел первый эскимосский (юитский) букварь. В 1937 г. переведена на русскую графическую основу[21]. Существует современная эскимосская проза и поэзия (Айвангу и др.). Самый известный эскимосский поэт — Ю. М. Анко.

Современный эскимосский алфавит на основе кириллицы: А а, Б б, В в, Г г, Ӷ ӷ, Д д, Е е, Ё ё, Ж ж, З з, И и, Й й, К к, Ӄ ӄ, Л л, Лъ лъ, М м, Н н, Нъ нъ, Ӈ ӈ, О о, П п, Р р, С с, Т т, У у, Ў ў, Ф ф, Х х, Ӽ ӽ, Ц ц, Ч ч, Ш ш, Щ щ, ъ, Ы ы, ь, Э э, Ю ю, Я я

Существует вариант эскимосского алфавита (Инуктитут: ᑎᑎᕋᐅᓯᖅ ᓄᑖᖅ), созданный на основе канадского слогового письма для языков коренных народов Канады.