Что общего у рек впадающих в Северный Ледовитый океан. География 7 класс

Владимир Цивань Ученик (159), открыт 1 неделю назад
Что общего у рек впадающих в Северный Ледовитый океан
4 ответа
Данила Истец Ученик (102) 1 неделю назад
Один из общих признаков у рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, может быть их происхождение из снежных и ледниковых покровов. Также, такие реки могут иметь холодные и мощные течения из-за близости к океану.
Настя Просто Профи (611) 1 неделю назад
Реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, имеют несколько общих черт:

1. Гидрологический режим: Они обычно имеют северное распределение истоков и протекают через тундру или тайгу. Их русла часто протекают через территории, покрытые вечными мерзлотами.

2. Холодный климат: Реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, проходят через области с суровым климатом, характеризующимся длительными зимами и короткими летними сезонами.

3. Важность для экосистемы: Эти реки играют важную роль в поддержании экосистем Северного Ледовитого океана и прилегающих территорий. Они обеспечивают пресную воду, влияют на морскую среду и являются местом размножения многих видов рыб и других животных.

4. Роль в глобальном климате: Реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, также вносят важный вклад в глобальный климат, так как они транспортируют пресную воду и вещества из суши в море, влияя на морские течения и циркуляцию океанов.

Некоторые известные реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, включают реку Обь, Ямал, Лена, Мурманку и др.
Asterisk Мыслитель (8595) 1 неделю назад
Реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, многоводны. Они имеют обширные бассейны, большой годовой сток и значительную длину. В холодный период реки покрываются льдом на 6-8 месяцев, небольшие и мелкие реки промерзают до дна.
Для этих рек характерны высокие весенние половодья, которые вызывают наводнения. Причиной этого является направление течения. Реки текут с юга на север, при этом верхнее течение раньше принимает тепло, чем нижнее. Поэтому когда в верховьях начинается ледоход, в низовьях еще нет. В результате получаются заторы (нагромождения) льда, которые не дают воде стекать, уровень рек резко поднимается и они затапливают большие площади.