Помогите решить задание по истории.

Миша Тихоненко Ученик (1), открыт 1 неделю назад
  1. Укажите не менее трех внутриполитических мероприятий одного из названных ниже императоров. Для каждого мероприятия укажите причину и не менее одного последствия, к которому оно привело. Императоры на выбор: Елизавета Петровна, Анна Иоанновна, Павел I
  2. Укажите лишние понятия в ряду: адмиралтейство, кабинет министров, синод, сенат, коллегии, прокуратура, верховный тайный совет.
  3. Отметьте документы, изданные при Екатерине II: манифест о вольности дворянства, указ о трехдневной барщине, жалованная грамота городам, генеральный регламент, указ о престонаследии, жалованная грамота дворянству, указ о единонаследии, наказ Уложенной комиссии, указ о секуляризации церковных земель.
  4. Укажите две черты сходства и две черты различия во внешней политике Петра I и Екатерины II.
  5. Отметьте документы, изданные при Петре l: табель о рангах, манифест о вольности дворянства, жалованная грамота городам, генеральный регламент, указ о престонаследии, жалованная грамота дворянству, указ о единонаследии, Наказ Уложенной комиссии, указ о сексуляризации церковных земель.
3 ответа
Ivan Komornyi Ученик (219) 1 неделю назад
### Внутриполитические мероприятия одного из императоров:

**Елизавета Петровна:**
1. **Учреждение Сената** - причина: для улучшения управления государством; последствие: укрепление централизованной власти.

2. **Реформа коллегий** - причина: повышение эффективности управления; последствие: снижение коррупции и улучшение управления регионами.

3. **Учреждение Прокуратуры** - причина: контроль за исполнением законов; последствие: укрепление государственной власти и соблюдение законности.

### Лишние понятия в ряду:
- Кабинет министров (не характерно для Российской империи)

### Документы, изданные при Екатерине II:
- Манифест о вольности дворянства
- Жалованная грамота городам
- Указ о престонаследии
- Жалованная грамота дворянству
- Указ о единонаследии
- Указ о секуляризации церковных земель

### Сходство и различия во внешней политике Петра I и Екатерины II:

**Сходство:**
1. Обе стремились к модернизации и западным реформам.
2. Обе активно участвовали в войнах за расширение территории Российской империи.

**Различия:**
1. Петр I ориентировался на Европу, Екатерина II на Восток (Османская империя).
2. Петр I активно участвовал в создании суверенитета России, в то время как Екатерина II более фокусировалась на укреплении внутренней стабильности и благополучия.

### Документы, изданные при Петре I:
- Табель о рангах
- Манифест о вольности дворянства
- Жалованная грамота городам
- Генеральный регламент
- Указ о престонаследии
- Жалованная грамота дворянству
- Указ о единонаследии
- Наказ Уложенной комиссии
- Указ о сексуляризации церковных земель
Алексей Пупок Мастер (1037) 1 неделю назад
1)Учреждение Конференции при Высочайшем дворе (1756)
Причина: Необходимость координации усилий правительства в условиях войны и необходимости принятия важных политических решений.
Последствия: Конференция стала высшим государственным учреждением Российской империи, обладавшим законодательной властью и правом давать инструкции Сенату, Синоду и другим центральным учреждениям. Она сыграла важную роль в проведении коherentной внутренней и внешней политики в период Семилетней войны.
Реформа местного управления (1754-1757)
Причина: Необходимость укрепления центральной власти и улучшения управления провинциями.
Последствия: Была проведена реформа губерний, созданы новые губернии, и введена система управления, основанная на коллегиальном принципе. Это привело к укреплению центральной власти и улучшению управления провинциями.
Учреждение Смольного института благородных девиц (1764)
Причина: Желание Елизаветы Петровны улучшить образование и воспитание женщин из дворянских семей.
Последствия: Смольный институт стал одним из первых женских образовательных учреждений в России, где девушки из дворянских семей получали образование в области языков, литературы, музыки и других предметов. Это способствовало развитию образования и культуры в России.
В целом, мероприятия Елизаветы Петровны были направлены на укрепление центральной власти, улучшение управления и развитие образования и культуры в России.
2)Лишними понятиями в ряду являются:
прокуратура
коллегии
Все другие понятия относятся к высшим государственным учреждениям Российской империи в различные периоды ее истории.
3)Документы, изданные при Екатерине II:
Манифест о вольности дворянства (1762) - предоставлял дворянству право не служить государству, если они не хотели
Жалованная грамота городам (1785) - предоставляла городамertain права и свободы, такие как право на самоуправление и судопроизводство
Генеральный регламент (1775) - регламентировал деятельность губерний и уездных управлений, вводил новые административные структуры
Наказ Уложенной комиссии (1767) - содержал инструкции для Уложенной комиссии, которая была создана для разработки нового свода законов
Указ о секуляризации церковных земель (1764) - secularized церковные земли, передавая их в государственную собственность
Документы, не изданные при Екатерине II:
Манифест о трёхдневной барщине - не был издан при Екатерине II, а является манифестом Петра III
Указ о престонаследии - не был найден в источниках как документ, изданный при Екатерине II.
Жалованная грамота дворянству - не была найдена в источниках как документ, изданный при Екатерине II.
Указ о единонаследии - не был найден в источниках как документ, изданный при Екатерине II.
Алексей ПупокМастер (1037) 1 неделю назад
4) Две черты сходства:
Курс на расширение границ страны и выход к морям: оба правителя стремились расширить территорию России, обеспечить выход к морям и развивать флот и торговлю
Противники и союзники: оба правителя имели общих противников, таких как Швеция, Османская империя, Крымское ханство, Персия, и развивали отношения с Европой, усиливая влияние России
Две черты различия:
Основной противник: для Петра I основным противником была Швеция, а для Екатерины II - Турция
Союзники и территориальные приобретения: Петр I имел союз с Речью Посполитой, а Екатерина II разделила ее с Пруссией и Австрией, кроме того, Екатерина II добилась значительных территориальных приобретений на юге, присоединив Крым и Кубань
Алексей ПупокМастер (1037) 1 неделю назад
5)Документы, изданные при Петре I:
Табель о рангах
Жалованная грамота городам
Генеральный регламент
Указ о престонаследии
Наказ Уложенной комиссии
Документы, изданные при других правителях:
Манифест о вольности дворянства (Пётр III)
Жалованная грамота дворянству (Екатерина II)
Указ о сексуляризации церковных земель (не указан конкретный правитель)
Настя Просто Профи (611) 1 неделю назад
Внутриполитические мероприятия Елизаветы Петровны:

  1. Реформы судебной системы (коллегии): Елизавета Петровна провела ряд реформ в судебной системе, включая усовершенствование процесса судопроизводства и установление более строгих норм для судей. Привело это к укреплению контроля над судебными процессами и повышению эффективности правосудия.

2. Усиление централизации власти (сенат): Императрица усилила роль Сената как высшего исполнительного и судебного органа, что способствовало укреплению ее личной власти и сокращению влияния противников.

3. Проведение культурных и образовательных реформ: Елизавета Петровна поддерживала развитие культуры и образования, введя ряд мероприятий, таких как создание новых образовательных учреждений и поддержка наук и искусств. Это способствовало культурному расцвету и повышению образованности населения.

Лишние понятия: кабинет министров, прокуратура.

Документы, изданные при Екатерине II: манифест о вольности дворянства, жалованная грамота городам, указ о престонаследии, жалованная грамота дворянству, указ о единонаследии, наказ Уложенной комиссии, указ о секуляризации церковных земель.

Черты сходства во внешней политике Петра I и Екатерины II:
1.Западный ориентир: Оба императора стремились к модернизации и европеизации России, заимствуя идеи и технологии из Европы.
2. Территориальное расширение: Как Петр, так и Екатерина II вели активную политику экспансии, расширяя границы Российской империи за счет завоеваний и дипломатических усилий.

Черты различия во внешней политике Петра I и Екатерины II:
1. Методы достижения целей: Петр I был склонен к прямым военным действиям и агрессивной дипломатии, в то время как Екатерина II предпочитала более изощренные методы, такие как дипломатия и договорные отношения.
2. Фокус внешней политики: Петр I активно ориентировался на Балтийский регион и Европу, в то время как Екатерина II больше сосредотачивалась на укреплении влияния на Черноморском побережье и на Востоке.