Русский язык 8 класс

Арина Козленко Ученик (79), открыт 2 недели назад
Задание. Определите, в каких предложениях дополнения
необходимо обособить? (знаки препинания не расставлены)
Найдите причину обособления, которая обозначает предметы,
замещающие другие.

1 Впереди ничего не было видно кроме тусклых огоньков.
2. В саду помимо сторожа никто не бывал.
3.Вместо фруктов он купил овощи.
4.Воды нигде нет за исключением редких ключей.
5.Сверх всякого ожидания лето оказалось дождливым.
6. Лисица водится почти во всех частях света исключая Австралию.
7. В его коллекции наряду с марками животных встретилось несколько интересных экземпляров.
8. Вместо песчаных дюнов на горизонте показался зеленый оазис.
1 ответ
Настя Просто Профи (612) 2 недели назад
Дополнения, которые необходимо обособить, обозначают предметы, замещающие другие.

1. В саду помимо сторожа никто не бывал.(Помимо сторожа - обозначает предметы, замещающие другие, т.е. других предметов, помимо сторожа, не было.)
2. Вместо фруктов он купил овощи. (Вместо фруктов - указывает на замещение фруктов овощами.)
3. Воды нигде нет за исключением редких ключей.(За исключением редких ключей - обозначает предметы, замещающие другие, т.е. вода отсутствует, за исключением редких ключей.)
4. Лисица водится почти во всех частях света исключая Австралию. (Исключая Австралию - указывает на то, что лисица водится во всех частях света, за исключением Австралии.)
5. Вместо песчаных дюнов на горизонте показался зеленый оазис. (Вместо песчаных дюнов - обозначает предметы, замещающие другие, т.е. вместо песчаных дюн на горизонте появился зеленый оазис.)

В этих предложениях обособление производится, чтобы подчеркнуть замещение одних предметов другими.