Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является фразеологизм

Диана Бессонова Ученик (51), открыт 2 недели назад
1) у него холодные глаза и влажные клыки величиной с палец.
2) он рычал, рвал проволоку, а она уговаривала его, называла ласковыми именами, словно перед ней был беспомощный щенок, большелапый, с шелковистой шерстью, ещё не научившийся лаять
3) её голос понравился урсу, пришёлся ему по душе
4) Кэт подолгу стояла на морозе перед дровяным складом, а урс сидел на снегу и смотрел на неё сквозь шерстяные сосульки
5) он с одного жулика сорвал штаны и покусал его будь здоров
1 ответ
Настя Просто Профи (612) 2 недели назад
Фразеологизмы - это устойчивые словосочетания или выражения, которые приобрели определенное значение в языке. Давайте проанализируем предложения:

1) "холодные глаза и влажные клыки величиной с палец" - здесь нет фразеологизма, это описание особенностей животного.

2) "большелапый, с шелковистой шерстью, ещё не научившийся лаять" - нет явного фразеологизма, описание внешности.

3) "голос понравился урсу, пришёлся ему по душе" - здесь есть фразеологизм "пришёлся по душе", что означает "понравился".

4) "смотрел на неё сквозь шерстяные сосульки" - нет фразеологизма, описание визуальной сцены.

5) "с одного жулика сорвал штаны и покусал его будь здоров" - здесь нет фразеологизма, это описание событий.

Предложение №3 содержит фразеологизм.