Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является метафора

Диана Бессонова Ученик (51), открыт 2 недели назад
  1. Прежде чем увидеть Наилю, я услышал её голос
  2. эти нежные струны то звучали порознь, то перемежались, то сливались и звучали вместе едва заметной дрожью
  3. глаза её блестели, как от слез, хотя она не плакала
  4. я хотел закричать от радости, совершить что-то немыслимое
  5. этот голос полностью захватил власть надо мной!
3 ответа
True X1 Мастер (1225) 2 недели назад
Метафора -- оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии.
2). Эти нежные струны то звучали порознь, то перемежались, то сливались и звучали вместе едва заметной дрожью.
"Струны звучали едва заметной дрожью" -- метафора.
В третьем предложении конструкция "как (будто, словно) от слёз" является сравнительным оборотом.
В пятом предложении грамматическая основа "голос захватил" -- олицетворение, то есть придание неживому свойств одушевлённого предмета.
Настя Просто Профи (611) 2 недели назад
Метафора - это фигура речи, при которой одно слово или выражение употребляется в переносном, переводном значении. Рассмотрим предложения:

1) "глаза её блестели, как от слез, хотя она не плакала" - в данном предложении "глаза её блестели, как от слез" - это метафора, где блеск глаз сравнивается с блеском от слез.

2) "этот голос полностью захватил власть надо мной!" - здесь также есть метафора, где голос сравнивается с силой, захватывающей власть.

Таким образом, предложения №3 и №5 содержат метафоры.