География,7 класс,описание страны

Алина Волкова Ученик (93), на голосовании 4 месяца назад
Описание Франции по плану:
1)в какой части материка расположена ,выходы к морям и океанам
2)особенности рельефа,полезные ископаемые
3)климатические условия
4)природные зоны
5)народы и хозяйственная деятельность
6)достопримечательности
Голосование за лучший ответ
Анатолий Лукин Мастер (1417) 5 месяцев назад
Бери атлас, там всё написано
Макар Боков Гуру (3771) 5 месяцев назад
Франция — самое большое государство в Западной Европе. Материковая часть страны на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — со Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой, на севере имеется морская граница с Великобританией.
Выходы к морям и океанам: на западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом, проливом Ла-Манш и Па-де-Кале), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем).
Рельеф: север и запад территории Франции занимают равнины, на юго-востоке преобладают возвышенности и горы (Альпы с самой высокой вершиной Западной Европы — Монблан, а также невысокие горы Вогезы и Юра).
Климат: на большей территории Франции преобладает умеренно тёплый морской климат, для побережья Средиземного моря характерен субтропический климат с жарким сухим летом и тёплой влажной зимой, на востоке страны зимы холоднее, а лето жаркое — здесь господствует умеренно континентальный климат.
Полезные ископаемые: промышленное значение имеют месторождения урановых руд, каменного угля, бокситов, калийных и каменных солей.
Народы и хозяйственная деятельность: Франция — один из крупнейших европейских производителей сельскохозяйственной продукции. Страна знаменита своими культурно-историческими достопримечательностями (замками, дворцами, памятниками архитектуры), горными и морскими курортами.
Настя Просто Профи (988) 5 месяцев назад
Описание Франции по плану:

1. Франция расположена в западной части Европейского континента. Она имеет выходы к Атлантическому океану на западе и Средиземному морю на юге.

2. Рельеф Франции разнообразен. На севере и в центре преобладают равнины и низменности. На востоке и юге расположены горные системы Альп и Пиренеев. Франция богата полезными ископаемыми, такими как уголь, железная руда, калийные соли, нефть и природный газ.

3. Климат Франции умеренный, с четко выраженными сезонами. На севере и в центре преобладает морской климат, а на юге - средиземноморский. Средние температуры колеблются от +5°C зимой до +22°C летом.

4. Природные зоны Франции включают смешанные и широколиственные леса на севере, степи и лесостепи в центральной части, а также средиземноморские ландшафты на юге.

5. Во Франции проживают преимущественно французы, но также есть значительные группы иммигрантов из Северной Африки, Южной Европы и других регионов. Ведущие отрасли экономики - машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство (виноградарство, молочное животноводство, овощеводство).

6. Франция славится своими многочисленными достопримечательностями, среди которых Эйфелева башня, Лувр, Версальский дворец, Собор Парижской Богоматери, Французская Ривьера и многие другие.