Мама ведёт себя как ребёнок, потребительское отношение с её стороны

София Целебровская Ученик (97), открыт 1 неделю назад
"Маму обнять не хочешь, поцеловать, а я для тебя все делаю, совсем меня не любишь?"
"Ну дай мне попользоваться (вещь), я же тебе свои даю!"
Появляются такие высказывания каждый раз, когда мама мне что-либо дарит, делает что-то для меня.
Нет, не то что бы я какая-то неблагодарная, но это потребительское отношение вкрай меня достало!
Я ненавижу, когда меня трогают(уже пыталась сказать маме) и мне противно, а она постоянно лезет ко мне и пристаёт, потом обижается.
Отнекивается словами "ну это же семья, ты должна ..."
Какая разница? Речь идёт о наших отношениях..

Иногда мне даёт что-то, покупает базовые вещи (я её не просила, даже наоборот) и ведёт себя так, будто я, не знаю, должна ей буду "отплатить" чем-то.

Мне очень обидно, что она берёт мои вещи, выклянчивает их. В общем, ведёт себя как ребёнок.. Ну или же пытается из себя всю такую невинную изобразить.
Я ей объясняла, что я её дочь, а не "партнёр", что пусть идёт просить любви и ласки, какой-то "взаимовыгоды" у моего отца. Она не слушает, обижается и уходит..

Что мне делать? Уже не могу это терпеть, такое ощущение, что это я её воспитываю и объясняю базовые вещи, а не она меня. Я подросток, у меня и так обязанностей по горло..
7 ответов
Барри Б. Бенсон Профи (511) 1 неделю назад
Не удивляйся. Она ведёт себя как практически каждая мать.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (218029) 1 неделю назад
Ну,просто она такой человек,какой смысл тут рассуждать.
Андрей Колосов Оракул (53089) 1 неделю назад
Надо было тобой аборт сделать. Может быть тебе было бы лучше.
kapitan_blad Мастер (1998) 1 неделю назад
Осуждать мать не нужно, она мать. Не бери близко к сердцу.
Mido Mico Искусственный Интеллект (158693) 1 неделю назад
один выход - договариваться.

и поверь - со своей мамой это сделать куда проще, чем с кем-то другим. дальше только с чужими придется договариваться о правилах общения/пользования вещами и пр... так что тренируйся!

и не ной. нытиков никто не любит. все будут специально такого выбешивать. для прикола.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256630) 1 неделю назад
Вы правы. Объятия и все такое - это должно быть естественно и взаимно,
а не потому что должна. Маме видимо нечем заняться и поэтому она требует от вас любви. А по факту ей нужен либо еще маленький ребенок, либо муж , либо подруги.
Вот в чем дело. Нельзя так прилипать к уже взрослому ребенку.

...Попробуйте без скандала, вот это все, что вы написали, - сказать ей.
И объяснить, что вам уже не 5 лет. Достучитесь до нее. Что ваши ощущения другие и вы не можете делать вот это, что она требует.
Любовь - не требуют и не покупают.
Не отвергайте ее, а просто скажите, что вот в данный момент - вы не можете этого ей дать. Вам неприятна сейчас не она, а такие близкие отношения с ней, нарушение личных границ и т.д.,
потому что вы по-другому представляете себе ваши отношения с ней как с мамой
и опишите как именно.

Подумайте что бы вы могли сказать ей.