Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Все говорят , что на ноль делить нельзя.Почему? Что будет если разделить на ноль?

Ness Знаток (409), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Спасибо за ответы, но как же вы не понимаете, что я спрашиваю об основании этого решения! Как люди это решили?
Вот Вы , некоторые ссылаетесь на калькулятор, а ведь его придумали люди и правило про ноль уже действовало!
Опять же некоторые из вас не принимают бесконечность..А как же число "Пи"? или оно для вас 3,14 и всё?
Если честно,то я разочаровался в ответах...
Но всё равно всем спасибо!:)
Лучший ответ
Анжелика __ Гуру (3937) 17 лет назад
Деление одного числа на другое - это абстрактная операция, которая, однако, имеет вполне реальное обоснование. Как Вас учили делить в детстве? Берем яблоко, делим на 2 (3, 5, 9), получаем 2 половины, т.е. результатом деления 1 на 2 будет 1/2. Берем 100 см., делим на 4 части, результат 25 см. или что Вам проще представить. Деление на ноль в таком контексте невозможно.

Второй вариант. Кто придумал правила счета? Правильно, люди. Для каждого случая было определено правило. Если Вы сейчас придумаете такое правило для нуля - будет (лично у Вас) деление на нуль. Вот только придумать надо так, чтобы остальная математика при этом не рассыпалась от разных противоречий, пока никому не удалось :-)

Например n!- читается эн факториал, n! = 1*2*3*4*...*(n-2)*(n-1)*n - операция определенная только для натуральных (целых положительных) чисел. НО! понадобился факториал для нуля, пожалуйста - по определению 0!=1 - ничему не противоречит.

Деление же на нуль, ИМХО, будет только мешать.

Специально для Гены: деление на ноль в ВМ нет, есть переход к пределу, и это не одно и то же.
Остальные ответы
Геннадий Басов Профи (910) 17 лет назад
В результате получается бесконечность. А ноль, делённный на ноль, даёт неопределённость.
В высшей математике деление на ноль иногда производится.
Елена Авакимова Мыслитель (5927) 17 лет назад
Деление на ноль дает неопределенность, а это не математическая категория.
Лих0рр@д|{@ Мастер (1312) 17 лет назад
разделишь НА ноль, получишь 0! а сам 0 делить нельзя
елена Мастер (2403) 17 лет назад
ничего не будет. это преподы специально пугают
Пользователь удален Мастер (1050) 17 лет назад
не делится потому-что. Даже в школе на пальцах объясняют, что 0 яблок нельзя оделить на 2 учеников и наоборот. Из-за отсутствия одного из условий
tai_com Ученик (110) 17 лет назад
Филосовский вопрос.. . Математически будет ноль, а на деле - ничего не измениться.
Кирилл Кикибой Гуру (2996) 17 лет назад
Откроются врата ада! Нивкоем случае не дели =O
Fleur Мастер (1484) 17 лет назад
Ничего не будет ноль
Veroni4ka Kotya Мастер (1659) 17 лет назад
попробуй поделить на ничего! ничего и не останется!
Источник: я
Germinalle Гуру (2784) 17 лет назад
калькулятор покажет, что совершена ошибка!
заВИСИМость Профи (757) 17 лет назад
если ты делишь 6 на 2 и получаешь 3, ты имеешь в виду что приумножении 3 на 2 получится 6. если ты делишь х на 0 и получаешь что-то, то следовательно это что-то при умножении на 0 должно являть собой х.. . но так как не возможно найти такое что-то что при умножении на 0 будет давать различные х (мало ли что ты решишь разделить) то решено что на 0 делить нельзя
Источник: учебник математики
Сергей Иванов Просветленный (24183) 17 лет назад
По сути дела результатом может быть любое число, так как при умножении на ноль любого числа получается ноль.
Антон данилов Знаток (388) 17 лет назад
Так нельзя понятно тебе будет без конечность!
Salamandre Мудрец (18789) 17 лет назад
ээээээ...а кто тебе сказал,что нельзя???Дели себе на здоровье!
Пользователь удален Профи (746) 17 лет назад
Дело в том, что в математике действия взаимосвязаны. И если вы выполняете операцию деления, то после нее возможна обратная - умножение. Но получается, что результат (частное), умноженное на делитель (0), не может ни при каких обстоятельствах дать нам делимое (любое натуральное число). Вот и получается, что делить на ноль нельзя только потому, что это действие невозможно проверить ему обратным. Так нам объясняли в школе.