Осуществите следующие превращения: Cu---→ CuO--- CuCl2→ Cu(OH)2 →→CuO → Cu

Сергей Беднов Ученик (83), открыт 1 неделю назад
Осуществите следующие превращения:

Cu---→ CuO--- CuCl2→ Cu(OH)2 →→CuO → Cu
1 ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (5765) 1 неделю назад
Давайте проанализируем каждое превращение по отдельности:

1. Cu → CuO:
Медь (Cu) реагирует с кислородом (O) из воздуха и окисляется, образуя оксид меди (CuO):

4Cu + O₂ → 2CuO

2. CuO → CuCl2:
Для превращения оксида меди (CuO) в хлорид меди (CuCl2) понадобится хлорид железа(III):

CuO + 2FeCl₃ → CuCl₂ + 2FeCl₂ + O₂

3. CuCl2 → Cu(OH)2:
С добавлением гидроксида натрия (NaOH) произойдет образование гидроксида меди (Cu(OH)₂):

CuCl₂ + 2NaOH → Cu(OH)₂ + 2NaCl

4. Cu(OH)2 → CuO:
Гидроксид меди (Cu(OH)₂) может быть нагрет до температуры, при которой происходит разложение с образованием оксида меди (CuO):

2Cu(OH)₂ → 2CuO + 2H₂O

5. CuO → Cu:
Для получения меди (Cu) из оксида меди (CuO), производится восстановление меди (CuO) куриным водородом (H₂):

CuO + H₂ → Cu + H₂O

Таким образом, результатом указанных последовательных превращений будет образование меди (Cu) из исходной меди (Cu) с образованием промежуточных соединений CuO, CuCl2, Cu(OH)2.??