Морозное 1. Справа, что за храм? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (209169), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Высший разум (339161) 1 неделю назад
Церковь вмц. Екатерины (Санкт-Петербург
Престолы:Екатерины Александрийской, Иоанна Богослова, Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:Между 1811 и 1823. Колокольня и трапезная - 1861-1863.
Архитектор:А.А. Михайлов, Л.Л. Бонштедт, В.А. Болотов
Церковь св. вмц. Екатерины находится на Васильевском острове, по кадетской линии. На этом месте прежде была небольшая деревянная, во имя св. вмц. Екатерины церковь, которая, по преданию, первоначально была построена на Гаванском поле, а оттуда, по случаю перемещения кексгольмского полка, которому она принадлежала, перенесена была на это место. Прихода при ней не было. В 1809 г. она сгорела со всею ризницею и утварью: успели вынести только храмовый образ св. вмц. Екатерины, который находится в часовне при церкви.

Настоящий храм, как видно из записи, хранящейся в церковном архиве, заложен 26 сентября 1811 г. по повелению императора Александра Павловича и благословению митрополита Амвросия, усердием коммерции советника Ивана Васильевича Кусова, с.-петерб. купцов Мартына и Александра Глуховых, Даниила Никифоровича Голубина, Сергея Ивановича Савельева, Петра Дмитриевича Новикова, вязниковского купца Ивана Васильевича Водовозова и прочих доброхотных дателей, по проекту архитектора академии художеств профессора Андрея Алексеевича Михайлова, под «личным смотрением его», и каменных дел мастера Николая Стефановича Комелевского.

Постройка церкви продолжалась 12 лет

Церковь эта каменная, одноглавая, римской архитектуры, но значительно очищенной и примененной к архитектуре греческой, в пропорциях ордена коринфского. В основании она имеет форму четырехконечного креста. Высота церкви с крестом 24 саж.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Екатерины_у_Тучкова_моста
https://azbyka.ru/palomnik/Церковь_великомученицы_Екатерины_(Санкт-Петербург)
Остальные ответы
Alexander Gorunov Мудрец (15582) 1 неделю назад
Морозное нету такого города, озеро только.